ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Приятно быть плохим
Спина парня, девушка, сидящая перед ним на коленях. Ее лица не видно, но слышен характерный чмокающий звук. Лицо парня, спина девушки, сидящей перед ним на коленях. Опять ничего не видно, но слышен характерный звук подробнее »
Тело в шляпе
При встрече лидер группы «Крематорий» согласился сыграть в игру «Чемодан» по одноименному роману Сергея Донатовича. За двадцать пять лет творческой деятельности у Григоряна накопились вещи, которые способны рассказать множество интереснейших историй о владельце... подробнее »
Максим vs МакSим
«В Москве шоу-бизнес оказался гораздо добрее, дружелюбнее и проще», - рассказывает самая популярная на сегодняшний день поп-певица МакSим. подробнее »
Пусть меня не учат…
Если кто-то еще надеется поймать птицу удачи за хвост и превратить свою студенческую молодость в безбедную и интересную жизнь, знайте — вы опоздали. Времена романтики и быстрых обогащений прошли. Менеджер среднего звена — вот настоящий герой нашего времени. подробнее »
Рада в "Сердце Африки"
"…и купи, наконец, себе нормальный купальник, — кричала в телефон мама из Болгарии, — а то будет опять все вываливаться — перед страной стыдно!.." подробнее »

Главная » Архив » Номер 16 » Почему мы не умеем болеть за своих
Почему мы не умеем болеть за своих
Номер: №16, "Русская рука творит чудеса"
(11 мая 2006 — 26 мая 2006)

Рубрика: Шестое чувство
Тема: О значении победы российских баскетболистов и об умении болеть
От: Иван Макаров,


В финале Евролиги, прошедшем в Праге, московский ЦСКА одержал победу над израильским «Маккаби» со счетом 73:69. Но когда триумфаторы Евролиги — главного трофея европейского клубного баскетбола — ступили на российскую землю, их встречали не больше пятисот болельщиков. Сначала вышел Кущенко, потом, один за другим, главные герои битвы в Праге. Особенно аплодировали Теодорасу Папалукасу. Победители давали автографы и позволяли фотографироваться с кубком, но поняв, что встреча не будет подобающей случаю, быстро оставили болельщиков.
Может, мы не настолько баскетбольная страна, чтобы шумно встречать победителей? Думаю, проигравший «Маккаби» в Тель-Авиве встречало больше народу. А ведь если взглянуть на то, что творится в нашем баскетболе последние лет пять, нельзя не заметить высоту его полета. Уже сейчас многие называют чемпионат России самым сильным баскетбольным чемпионатом в Европе. Время от времени у нас в стране появляются уникальные игроки — тот же Андрей Кириленко. Многие зарубежные звезды и тренеры едут играть и учить именно в Россию. И уже совсем фантастический факт: во всех (!) шести финалах баскетбольных еврокубков играли российские клубы и в четырех они одержали победу.
Почему эту историческую победу простые болельщики встретили так спокойно? Ведь наш баскетбол не брал этот кубок с 1971 года. Ведь ЦСКА одолел команду-легенду, которая последние несколько лет безраздельно властвовала в континентальном баскетболе. ЦСКА выиграл финал, в котором никто на него не ставил. Странно, как на домашние матчи ЦСКА в Евролиге пятитысячный зал всегда набивается под завязку.
Отношение обывателя к этой победе показало, что интерес к ЦСКА и успехам наших клубов сильно ограничен. Победа вскрыла проблему, о которой нельзя молчать. Дело в том, что многие обычные люди отнеслись к ней как к победе одной группы гастарбайтеров над другой. Которые за деньги представляют тех, кто им платит. И многие искренне верят, что такая игра не объединяет людей, не олицетворяет что-то большее, чем хруст банкнот в кармане заезжего игрока.
Мы не умеем болеть, у нас нет этой настоящей культуры. Мы не чувствуем спортсменов за их огромными зарплатами и дорогими машинами, мы не видим их амбиций и желания быть первыми не только в доходах. Мы жалеем бедных и завидуем богатым. Мы всех делим на своих и чужих. А когда, наконец, приходит триумф, нам, оказывается, не хватает внутренней свободы, чтобы насладиться победой. Мы и тут начинаем делить успех на свой-чужой.
Или все-таки уже не начинаем? Или можем искренне радоваться, когда гениальный тренер-итальянец вместе с несгибаемым греком, русифицированным американцем и сентиментальным словенцем, обнявшись, кричат «ЦСКА — чемпион!»? Радоваться и понимать, что это победа сильных людей, которые в ответ дарят эту силу всем тем, кто верил в них, вне зависимости от клубных и национальных приоритетов...
 
5 ПОБЕД ЦСКА В КУБКЕ ЧЕМПИОНОВ/ЕВРОЛИГЕ
- 1960/61. Главный тренер Е. Алексеев
- 1962/63. Главный тренер Е. Алексеев
- 1968/69. Главный тренер А. Алачачян
- 1970/71. Главный тренер А. Гомельский
- 2005/06. Главный тренер Э. Мессина

Всего оценок: 37, средний балл: 2.5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Прощаемся с зимними аллергиями… и встречаем весенние
» а
» Григорий Фельдман о самопародии в музыке
» Ожидаемое счастье
» Практическая антропология полтергейста

Статьи рубрики:
» Купание в ботинках
» Климакс феминизма
» За козла ответишь
» Нет, не по плану
» Развлечения борна




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru