ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Камера пожизненного запечатления
Ломографы каждый день используют свою LOMO, щелкают миллионы сумасшедших снимков по всему миру. подробнее »
Не трожь, у меня дрожь
Сегодня, продолжая серию научно-душераздирающих лекций о чувствах, именами которых названы рубрики «Rе:Акции», мы поговорим об осязании, то есть о восприятии факторов ... подробнее »
Мир, которого не видно
В России все заметнее «мода на помощь». Многие люди больше не боятся слова «благотворительность». подробнее »
Климакс феминизма
Полтора десятка девушек вышли туда с транспарантом «Цветы сегодня — кандалы всегда?». И все. Больше несколько лет никакой видимой борьбы за права женщин. Почему? подробнее »
В армию со своей командой
Но что-то не веселится и не ликует весь народ, молодые люди продолжают искать отмазки и выяснять, куда и сколько заплатить, чтобы избавиться от удовольствия отдать долг Родине подробнее »

Главная » Архив » Номер 34 » Родина-мать зовет рябчика на дудку
Родина-мать зовет рябчика на дудку
Номер: №34, "На прощание"
(5 октября 2006 — 15 октября 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема: ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ
От: Ольга Таболина,


Министерство обороны преподнесло две новости, как в анекдоте, хорошую и плохую. С одной стороны, срок службы сократится: с 1 января 2007 года — до полутора лет, а с 1 января 2008 — до одного года. С другой, призыв увеличится с 360 тысяч новобранцев в год до 540 тысяч. Впрочем, какая из них хорошая, еще предстоит разобраться…
 
Слово «призыв» всем понятно: «Установленное законом привлечение граждан к выполнению воинской обязанности в рядах вооруженных сил». Так трактуют его сейчас. Между тем, еще Владимир Иванович Даль в своем знаменитом словаре толкует «призыв» как существительное от глагола «призывать», то есть «звать», «кликать», «просить или требовать кого-либо к себе». И приводит как равноправные два примера: «призыв на службу бессрочных» и «призыв рябчика на дудку».
Практически каждый россиянин знаком с разухабистой песней, в которой на увещевания родни «Не ходил бы ты, Ванек, да во солдаты!» сознательный Ваня отвечает: «Будь такие все, как вы, ротозеи, что б осталось от Москвы, от Расеи?». Песня была написана в 1918 году, когда белогвардейцам и интервентам большевики могли противопоставить лишь добровольческую армию. Пример сознательного Вани оказался заразительным, и коммунисты удержали власть. В 1940-х страна сталкивается с новой серьезной опасностью. И вновь требуются добровольцы. Вместо задорного Вани в ход идет более мощный пропагандистский образ: «Родина-мать зовет!» Его ореол до сих пор привлекает в армию, хотя откликнувшиеся на призыв срочники, наверное, в глубине души недоумевают: кой черт Родина-мать звала их косить газоны ломами и строить генеральские дачи? Неудивительно, что призывы пройти воинскую службу перестали встречать отклик. Народ стал со страшной силой косить, но не газоны, а от армии. В последние годы недобор призывников составлял порядка 30 процентов в год. Около 90 процентов молодых людей по разным причинам освобождены от армии, еще десятки тысяч просто уклоняются. Магистральный путь откоса известен: дать взятку. По слухам, бродящим по Рунету, умаслить медкомиссию стоит 2 тысячи евро, военкомы, по тем же слухам, берут 5 тысяч. Но процедура усложняется тем, что обе стороны, дающая и берущая, боятся быть пойманными за руку, так что мало иметь на руках деньги, надо еще уметь распорядиться ими так, чтобы вместо армии не оказаться в еще более суровой школе жизни — тюрьме. Нежелающие сильно рисковать обращаются к многочисленным посредникам и умельцам «со стороны».
— Поступаю в бюджетную аспирантуру, но зачисление только 1 ноября, а у меня на руках повестка. Дадут ли мне отсрочку? — спрашивает молодой человек на форуме сайта prizyvnik.info.
— Право на отсрочку у вас появится с 1 ноября, вы в это время уже служить будете, — отвечают ему.
— Что же мне делать?!
Выход, оказывается, есть. Потому что сегодня на любой спрос есть предложение. Нужно срочно «поступить» в коммерческую аспирантуру «Призывника.инфо» (интересно, чему там учат?), оплатить год обучения и после зачисления 1 ноября на бюджет «перевестись» туда.
Существуют медицинские центры, персонал которых специализируется на выявлении у призывников болезней, позволяющих тем получить отсрочку. Адвокатские конторы ищут формальные зацепки (а их много: в военкоматах не очень-то церемонятся с призывниками, то и дело нарушая какие-нибудь права, законы или инструкции), которые в дальнейшем становятся предметом бесконечных препирательств или обжалования в суде. Но, как правило, стопроцентной гарантии адвокаты не дают. Некоторые юридические фирмы практикуют такую услугу как представительство интересов призывника в военном комиссариате. Стоимость услуги — около 3 тысяч рублей. Я заинтересовалась, как это, и решила позвонить в одну из таких контор. Мне вежливо объяснили, что суть новой услуги в том, что вместе с призывником в военкомат идет адвокат.
— И что он там делает? — спросил знакомый.
— Ну, если будут нарушения, то он поможет правильно подать и оформить жалобу…
— Нет, если есть какие-то нарушения, то понятно. А если нарушений нет, что тогда? На что жаловаться, процедура призыва у нас законна. Грубо говоря, за что я плачу деньги?
— Понимаете, некоторые ребята боятся идти в военкомат. И наш представитель ходит с ними, чтобы морально поддержать, подбодрить…
— Подбодрить?! И что, пускают?!
— В некоторые военкоматы пускают. Правда, все реже. Они же понимают, что юрист обязательно что-нибудь подметит…
Предстоящее уменьшение сроков службы делает эту и без того интенсивно развивающуюся «отрасль экономики» еще более прибыльной. Теперь у не сумевших откосить появилась новая надежда: дотянуть до 2008-го или хотя бы до 2007 года и пойти служить год-полтора.
Уменьшение сроков службы называют шагом к профессиональной армии и спасением от дедовщины. Если смотреть на ситуацию более взвешенно, то это скорее пряник, дополняющий кнут — милицейские облавы на косящих и отмену отсрочек. Некоторые отсрочки касаются работы в силовых структурах, их убедительно обосновал председатель Совета Федерации Сергей Миронов: «Я считаю, что если сотрудник милиции пройдет курс молодого бойца, то он будет лучше бороться с преступностью», — сказал он. Однако согласно недавнему постановлению правительства, также с 2008 года подлежат призыву граждане, ухаживающие за престарелыми или больными родственниками, имеющие детей в возрасте до трех лет или жен на поздних сроках беременности. Военкоматы утверждают, что людей призывного возраста, подлежащих этим отсрочкам, очень мало. То есть армию это не усилит и даже статистику не улучшит. А что будет чувствовать человек, вынужденный красить очень нужные Родине сугробы и драить зубной щеткой стратегически важные сортиры, бросив на произвол судьбы беспомощную мать или жену, нетрудно себе представить.
К тому же никто не гарантирует, что «пряник» впоследствии не отберут. Обратимся к недавнему прошлому. В 1992 году правительство уже сокращало срок службы в армии до полутора лет. Этот призыв стал незабываемым для многих новобранцев: служившие два года «деды» били их с особым тщанием — из зависти. Вскоре время пребывания в вооруженных силах вновь увеличили, и все вернулось на круги своя. Особенно «радовались» призванные осенью 1994-го: звали их на полтора, они откликнулись, а служить им пришлось все-таки два. Кроме того, как известно, 2008-й — это год выборов, а после них политики нередко забывают о своих обещаниях.
 
А ТЫ ПОЙДЕШЬ СЛУЖИТЬ?
 
ДА
Григорий Н., 23 года:
Мои друзья удивляются и отговаривают, но я решил, что в армию пойду обязательно. Не то чтобы у меня огромное желание служить. Но есть ряд причин, по которым «откосить» я не могу. Помощь государства мы можем не замечать, но каждый человек живет в государстве, а значит, имеет его поддержку. Оно дает нам взаймы (например, бесплатное образование). А долги я привык возвращать. К тому же будучи юристом не имею права нарушать закон. Ко всему прочему служба в армии — наша семейная традиция. Все мужчины в моем роду служили. Конечно, есть определенный дискомфорт, но я справлюсь. Например, ежедневные физические нагрузки. Я отвык от такого. Да и неизвестно, как сложатся отношения с сослуживцами. Наверное, трудно будет найти общий язык с ребятами младше по возрасту и не получившими еще никакого образования, кроме общего. А вот агрессии не боюсь. Постоять за себя смогу.
 
НЕТ
Борис Андреев, 19 лет:
Сейчас я получаю высшее образование, но и когда закончу вуз, меня ни за какие коврижки не заманить в армию. Главный аргумент против — оттуда нередко возвращаются калеками не только физическими, но и моральными. Служба в армии, по сравнению, например, с советскими годами, перестала быть школой жизни. Второй аргумент: после универа, прослужив даже год, я растеряю все знания, полученные за пять лет. Какой тогда из меня выйдет специалист? Пусть служит тот, кто не хочет учиться. Не вижу смысла топтать сапоги, если нет войны. Я за профессиональную армию по контракту. А отдать долг родине можно успешно работая на предприятии, которое исправно платит налоги.
 

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» — Она едет! — ору я и хватаюсь за руль
» Re:йтинг молодых политиков России. Vol.2
» Выборы: Осталось менее 100 дней
» Привет, оружие!
» Соблазнять деньги

Статьи рубрики:
» Что вынюхивал «Айбо»
» Дальше – тишина
» Если не любовь правит миром, то……Любопытство?
» МАША НОСИТ ZARA
» Бомбоукладчики




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru