ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Карьера XXXL
«Остроумие, смелость и присутствие духа» — формула успеха Буратино, озвученная им на открытии кукольного театра «Молния». Благодаря этим качествам юный деревянный герой стремительно проделал путь от полена до успешного бизнесмена, владеющего собственным предприятием на паях с друзьями. Учился поначалу он на своих ошибках — вкладывал деньги в сомнительные предприятия и слишком доверчиво относился к подозрительным деловым партнерам. подробнее »
Вышел Коля из тумана…
Читатель знакомится с Автором. — Автор знакомится в Париже с Колей — Первый задушевный разговор, и кажется, что так будет всегда. — Автор видит Колю на работе на картине Филиппа Гарреля, в которой сам снимается и которая получает приз в Венеции. — Автор узнает, что Коля получил приз за свой фильм «Вдвоем» в Каннах. — Встреча с Колей на прошлой неделе в Москве и несостоявшееся интервью. — Автор едет на монтаж новой работы Хомерики «977» и находит ее на студии им. Горького в хрупком состоянии. — Коля Хомерики пытается ответить на вопрос, как это все получилось и зачем это нужно. подробнее »
Кинорг и я
А если деваться некуда, то стоит расслабиться и получать удовольствие. Хотя бы от осознания принадлежности к «гламурной тусовке», валяющей дурака на экране. подробнее »
News ToTo
«Re:Акции» очень нужны твои глаза и уши. Если ты внимательно следишь за событиями в своем городе, расскажи их всем: присылай новости нам в редакцию. Мы опубликуем их на этой странице, а тебя будет ждать гонорар и всероссийская слава. Пиши подробнее »
Гонка на выживание
«Вот здесь, — он указал рукой на пространство от одной стены аудитории до другой, — будет железная дорога. На этом месте появятся станции, светофоры, вокзалы, пригородные платформы… подробнее »

Главная » Архив » Номер 37 » Техника на грани биоценоза
Техника на грани биоценоза
Номер: №37, "На зимнее время"
(26 октября 2006 — 26 октября 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема: Блоготворительный sup
От: Денис Яцутко,


Русский сектор ЖЖ то и дело сотрясают шумные дискуссии и массовые акции протеста. После покупки ЖЖ компанией Six Apart стали ждать навязчивой рекламы и жесткой цензуры. Теперь обслуживание русских юзеров (а заодно украинских, болгарских и даже монгольских) передается российскому оператору, и вновь волна — возмущения, протесты, опасения. Что же волнует русских жэжистов на этот раз?
 
В разговорах вокруг продажи американской компанией Six Apart лицензии на обслуживание «кириллической» части блог-сервиса LiveJournal.com российской компании Sup есть не вполне понятный момент. Sup Fabrik обещает пользователям LiveJournal новые сервисы — постинг с телефона, фотохостинг, обмен мгновенными сообщениями через мессенджер на базе протокола Jabber, подчеркивая, что сейчас эти возможности есть только у американских пользователей. Для хостинга картинок Sup собирается приобрести LJPlus.
Непонятен этот момент вот почему: фотохостинг доступен нашим платным пользователям и сегодня, а LJ-Talk на основе джаббера — вообще всем. У меня вот настроенный на него мессенджер висит справа от окна, в котором я пишу эту заметку. Тогда почему эти возможности преподносятся как новые? Видимо, понимая, что многие используют ЖЖ только как блог, участники сделки решили таким образом объяснить российским юзерам, почему для них выгодно «попадание в суп». Но начинающему со лжи (или с невнятных заявлений, которые можно за таковую принять) нет доверия. Перевода же платного фотохостинга на базу LJPlus просто не хочется: многие специально купили платные аккаунты, чтобы не пользоваться услугами LJPlus.
Есть и другой момент — понятный, но досадный. Фигура Антона Носика, возглавившего службу блогов Sup, отпугнет от ЖЖ многих русских националистов, антисемитов и других ультраправых. Почему это плохо? Потому что оппозиция, которую на ЖЖ-сленге можно обозначить как «жыды — фашысты», является одной из структурообразующих в русском сегменте, делает его адекватным зеркалом российского общества. Этот замечательный биоценоз очень не хотелось бы разрушать. А он уже разрушается: ушел, например, Мицгол-Вебмастер — юзер, знаменитый тем, что превентивно запретил пяти тысячам человек комментировать свой блог. А ведь он легенда, хоть и дурацкая. Вокруг него вертится целая мифология.
Вообще, русская часть ЖЖ — это интернет-модель гражданского общества, хорошо структурированная и самоорганизующаяся анархия. Она очень болезненно реагирует на любые попытки «рулить» ею со стороны, но пока держится. Даст бог — будет держаться и дальше.
 

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Шаровары от кутюр
» Моя роль в спектакле Гришковца
» Кладите краску весело
» Bang!!! Bang!!! Wow!!!Yeah!!!
» Мнения

Статьи рубрики:
» Аллергия на аллергика
» Forza, Россия!
» Закономечтатели
» Картинки с марш-бала. Салон
» С граблями под «березками»




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru