ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Таблица характеристик RPL №10
На каждом развороте газеты «Re:Акция» можно найти специальную табличку, обозначенную знаком игры RPL. В таблице отображены характеристики-баллы, за выбор которых участник игры получает бонусы. подробнее »
ВЫБОР NON STOP: РАУНД 8
В Интернете достаточно людей, готовых делать черную работу за вас, выдавая в результате выжимку из политических событий, разжевывая ее, разъясняя все доступно, понятно и по уму. Политическая аналитика нужна человеку, ведь если вы не интересуетесь политикой — политики заинтересуются вами подробнее »
ЭКОФУДС, те самые помидоры
Предсказания писателей-фантастов сбываются. Помните — сидит чувачок в противогазе на минус девяностом этаже, пьет рециркулированную мочу, закусывает синтетическими углеводами подробнее »
Кабаре за стеклом. Театр — в жизнь!
«Re:Акция» пригласила бывших участников реалити-шоу на новый спектакль «Кабаре за стеклом». По окончании спектакля им было предложено проголосовать за наиболее понравившихся персонажей спектакля. подробнее »
Чай на полночных кухнях
Говорим «искусство» — подразумеваем Третьяковку. Мраморные залы, километровые очереди в буфет, сердитые бабушки, которые одергивают посетителей, если те слишком близко подходят к картинам... Надоел этот официоз? Тогда вам сюда. подробнее »

Главная » Архив » Номер 38 » Каких берут в гаганавты?
Каких берут в гаганавты?
Номер: №38, "Обложка года"
(6 ноября 2006 — 16 ноября 2006)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема:
От: Игорь Степанов,


Пацаки, вуки и клингоны, готовящиеся встречать делегацию с зеленой планеты Земля, не подозревают, что на них вместо ожидаемых космонавтов может свалиться с неба сюрприз.
Развитие индустрии освоения Вселенной совершило неожиданный вираж и вторглось в лингвистику. По мере вовлечения все новых и новых стран в звездные десанты обогащается и усложняется всемирный космический словарь. Профессию межпланетного летчика, штурмана и бортпроводника стремятся национализировать все, кому не лень. На ранних этапах профсоюз делился на советских космонавтов и американских астронавтов, и разнообразные лапидарные чехи, монголы, французы и испанцы соглашались на одно из двух наименований.
Но затем появились сначала китайцы с их своеобразным пониманием взаимоотношений неба и земли. Их, называющих свою страну «Поднебесная», не устроило называться ни космонавтами, ни астронавтами. Они придумали своим звездолетчикам собственное имя, подойдя к проблеме с обескураживающей простотой: тайконавт. То есть приблизительно «рассекающий по Китаю».
Теперь зашевелились индусы. Индия готовится к запуску собственного пилотируемого космолета в 2014 году. Кандидаты в состав первого экипажа, вероятно, уже погрузились в первые тренировочные медитации, а ISRO (Индийская организация космических исследований) тем временем подрядила лингвистов придумать слово для записи в трудовые книжки будущих индийских героев. Первый вариант не смогли бойко выговорить сами лингвисты. «Антарикшонавт», образованное от слова «антарикшьярти», было обречено, как первый гомункулус. Мало того что выговорить сложно, так еще и исходное слово не более чем «ближайшее по смыслу» к «космосу». То есть звездолетчик получался «рассекающий черт-те где».
Нет, не пойдет, решили в университете Джавахарлала Неру, и вскоре решение было найдено. Индийские покорители внеземных пространств получат наименование «рассекающие по небу». По-санскритски небо — «гаган» (gagan), а рассекающие по гагану, соответственно, станут гаганавтами.
Подозрительно, что адепты астронавтики тут же развернули пиар-кампанию в поддержку новой секции проф­союза. К утверждению индийского термина в сознании мировой общественности подключилась даже главная газета западной цивилизации — лондонская «Таймс».
Что же в перспективе?
Китайцы имеют некоторую фору перед индусами в росте своей численности, а значит, и в количестве употребляющих слово «тайконавт». Но многозначительный альянс ISRO с NASA (индийский гагалет должен отправиться на орбиту с американского гагадрома) может привести к полному признанию гаганавтики и гаганавтов в качест­ве всемирных обозначений индустрии и профессии. Тогда не устоять и тайконавтике, а космонавтика вообще станет чем-то вроде «театра в фойе», сервисом прогулочных катеров для «космических туристов».
Подозрительно ведь, что натурализованных иранских бизнес-вумен, жаждущих ознакомительных экскурсий в околоземном пространстве, США переадресовывают нам, а с индийскими гагаисследовательскими проектами возятся сами.
Так что пацакам, вукам и клингонам впору подготовить запасные речи и хлеб-соль без говядины на случай прибытия с Земли гаганавтов…

Всего оценок: 2, средний балл: 2.5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Когда пытаешься лепить идеал, всегда получается идол
» 4 способа не довести дела националистов до приговора
» Я не я, и маска не моя
» И в прошлом тоже перемены
» В глаз!

Статьи рубрики:
» «Аплодисменты бывают круче оргазма!»
» СССР – SU: модель для сборки
» Изнанка мира
» Восьмая матрица
» Сон в канун летних ночей



Комментарии (оставить свой)

От: XUjFKqywWJKQFmOeQa
26.09.2011, 20:48
Big help, big help. And suepartlive news of course.

От: nxmRdGiMHcbAi
27.09.2011, 12:44
MmtOkW fccxtxhofxgw

От: EczJLfXYALfgICma
01.10.2011, 21:19
OfL9BM rxvvkjbsatxb

От: George
20.01.2023, 07:01
Dear reakcia.ru Administrator, very same in this article: Link Text

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru