ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Мрака нет
Группа «аукцыон» прервала паузу, взятую почти 10 лет назад, и выпустила новую пластинку под названием «девушки поют». Такого перерыва между номерными альбомами y не было ни у одной действующей российской группы. подробнее »
Мощнее, быстрее, горячее, точнее и круче
Мир компьютерный и около-компьютерный на перепутье. Все вроде шевелится, развивается. Гаджетами торгуют даже восточные люди в палатках продуктовых рынков. подробнее »
Весна над Волгой
Волгоград на неделю стал столицей студенческой жизни: там прошел заключительный этап фестиваля «Студенческая весна — 2006». подробнее »
Все входящие бесплатно?
То, что раньше было рекламным слоганом, теперь стало федеральным законом. Мы больше не будем платить за входящие звонки — даже со стационарного телефона. подробнее »
В тихом омуте песни водятся
Группа Fleur словно не подозревает о том, что стала одним из главных событий 2007 года в рок-музыке. В перерывах между укладкой волос и нанесением макияжа в гримерке Ольга Пулатова и Елена Войнаровская ведут беседы о творчестве, дружбе и внутренней гармонии. подробнее »

Главная » Архив » Номер 44 » Звезды ручной работы
Звезды ручной работы
Номер: №44, "Код 2007"
(21 декабря 2006 — 15 января 2007)

Рубрика: Слух
Тема: ВАДИМ САМОЙЛОВ И ЕГО МАСТЕРСКАЯ ПО ОГРАНКЕ РОК-САМОРОДКОВ
От: RE:АКЦИЯ ,


Проекту Вадима Самойлова «Герой нашего времени» исполняется год. Примерно три года назад в эфире «Нашего радио» появилась передача «Худсовет»: молодые и никому не известные музыканты по электронной почте присылали свои песни, некоторые из них попадали в эфир. Когда же год назад в «Худсовет» пригласили Вадима Самойлова, проект обрел другие масштабы. Из чисто радийной передачи вырос отдельный большой проект — «Герой нашего времени». Появился сайт www.rockgeroy.ru — площадка, где музыканты могут общаться друг с другом, советоваться, давать оценки собственному творчеству. Сегодня «Герой нашего времени» — это реальный шанс для молодых талантливых музыкантов реализоваться в мире рок-музыки. Присланные на проект песни оцениваются как самим Вадимом, так и слушателями «Нашего радио» и посетителями сайта путем голосования. По итогам всех оценок и голосований лучшие группы дебютируют в эфире программы  «Худсовет» «Нашего радио», а лучшие из лучших получают возможность записать свой альбом на студии Вадима Самойлова.
 
ВАДИМ САМОЙЛОВ:
 
В среднем первый год работы проекта «Герой нашего времени» я бы оценил на твердое «четыре». Хотя с точки зрения того, что хотелось сделать и что успели сделать на самом деле, это только «удовлетворительно». Зато интерес к проекту со стороны музыкантов и средств массовой информации превзошел все ожидания.
Главный итог года: надежды на коммуникацию между творческими людьми и возможность что-то открыть в современной рок-культуре, похоже, оправдываются. Верю, что нам удастся создать инициативную творческую среду, в которой, собственно, и родятся настоящие герои нашего времени.
К сожалению, в этом году не удалось пока уделить должного внимания всем тем музыкантам, которые того стоят. Их оказалось очень много — мы, честно говоря, такого не ожидали. Постоянная связь с участниками проекта, оперативное общение и своевременное оказание помощи — вот наша главная задача на будущий год. Для этого сейчас формируется штат сотрудников. По моим оценкам, к концу 2007 года он составит около 50 человек. В обязанности этих людей войдет также организация музыкальных фестивалей под эгидой проекта.
Важнейшее направление деятельности в будущем году — систематическое, своевременное поощрение победителей. В «Худсовете» изначально планировалось четыре группы-победителя. Анализ прослушанного музыкального материала говорит о том, что их будет не меньше пяти-семи каждые 3 месяца. Фестивали, которые мы планируем, будут «слетами» для награждения и выступления победителей.
Одна из главных задач будущих фестивалей — креативная постановка концерта. Мы намерены устраивать концерты с передовыми технологиями, с учетом специфики каждого коллектива, чтобы выступления были не просто «подзаборным пением», а мощным фестивалем рок-арта.
И наконец, мы намерены решить вопросы охраны прав авторов, композиции которых размещены на сайте. Для этих целей планируется создание некоммерческого авторского агентства: «Профсоюза свободных музыкантов» или вроде того. Адвокаты «Профсоюза…» будут безвозмездно оказывать юридическую помощь участникам проекта и отстаивать их интересы.
А вообще, я очень благодарен всем коллегам-музыкантам, которые участвуют в проекте.
 
 
ПОБЕДИТЕЛИ: ШАГ ЗА ШАГОМ
Уже в первый год работы проекта «Герой нашего времени» более двух тысяч групп и исполнителей начали с ним сотрудничество. Некоторым из них проект уже оказал конкретную помощь.
 
Около месяца назад «Re:Акция» подробно рассказала о проекте Вадима Самойлова «Герой нашего времени» и познакомила своих читателей с молодой группой «Тантра», пообещав следить за тем, как будет развиваться ее карьера.
Победа в проекте «Герой нашего времени» дала ребятам тот самый шанс, которого ждут многие. В один день все перевернулось: «Тантра» переехала из Екатеринбурга в Москву и сразу приступила к записи первого альбома. Уже практически закончена работа над первым радиосинглом, который совсем скоро появится в эфире «Нашего радио».
В начале декабря «Тантра» в качестве разогревающей команды отправилась в концертный тур с группой «Агата Кристи»: 2 декабря состоялся концерт в Челябинске, а 3 декабря — в Екатеринбурге. Для молодых музыкантов это были первые выступления такого масштаба — не две-три песни в рамках фестиваля, а практически сольные концерты перед огромной аудиторией.
В Челябинске «Тантру» подстерегали трудности: организаторы концерта не внесли их выступление в афиши, и люди, пришедшие на концерт «Агаты Кристи», были сильно удивлены появлением на сцене кого-то еще. Но уже к середине выступления публика раскачалась и начала активно поддерживать группу.
После новогодних каникул «Тантра» со свежими силами начнет готовиться к сольному концерту. Выступление состоится в одном из столичных клубов. И «Re:Акция» обязательно об этом расскажет.
 
«Тантра» (Екатеринбург)
• первый победитель проекта «Герой нашего времени»
• выступление на фестивале «Эммаус-2006»
• предоставление репетиционного времени на студии Вадима Самойлова
• запись альбома в студии проекта в декабре 2006 года
• выступление на фестивале «Нашествие-2006»
 
«Звезда Полынь» (Москва)
• выступление на фестивале «Эммаус-2006»
• подготовка к записи альбома
• помощь в подготовке к концерту, посвященному 5-летию группы (февраль-март’2007)
 
«КедрыВыдры» (Екатеринбург)
• выступление на фестивале «Эммаус-2006»
• подготовка к записи альбома (запись февраль-март’2007)
 
«Ясный-Svetly» (Москва)
• предоставление репетиционного времени на студии Вадима Самойлова
• подготовка к записи альбома
 
«Либидо» (Белгород)
• предоставление репетиционного времени на студии Вадима Самойлова
• выступление на фестивале «Эммаус-2006»
• запись альбома в студии проекта в декабре 2006 года
 
kApLeff (Липецкая область)
• предоставление репетиционного времени на студии Вадима Самойлова
• подготовка к записи альбома
 
Это далеко не все группы, с которыми сотрудничает Вадим Самойлов в рамках благотворительного проекта «Герой нашего времени». Полный список победителей будет опубликован в январе 2007 года.
 
ПЕРВЫЙ ГОД В ЦИФРАХ
• В проекте «Герой нашего времени» участвуют 2106 групп.
• На сайте проекта — www.rockgeroy.ru — размещено 6775 композиций.
• 132 группы дебютировали в программе «Худсовет» на «Нашем радио».
• Десяти группам оказывается помощь в их текущей работе.
• На сайте проекта зарегистрировано 8977 постоянных пользователей.
• Количество новых обращений к сайту около 11000 в неделю, посещаемость сайта около 2500 человек в сутки.
• Объем музыкальной информации на сайте — около 24 Гб, объем скачиваемой музыкальной информации — 250 Гб в месяц. Это означает, что каждая песня, размещенная на сайте, скачивается минимум 10 раз.
• Администрация проекта находится в контакте с четырьмя десятками групп для последующего сотрудничества.
 
Хит-парад за 2006 год по оценкам Вадима Самойлова
1. Тантра — «Волки»
2. kApLeff — «Кто…»
3. КедрыВыдры — «Бомба»
4. Ясный-Svetly — «За стеклом»
5. По умолчанию —
«Два крыла»
6. С коленями как у птицы — «Коньсрукпрыг»
7. Тантра — «Если»
8. Ромео должен умереть — «Зима»
9. Либидо — «В Москву»
10. Война поэтов — «Сообщение в ванной»
11. Мир огня — «Планету нам не спасти»
12. Не болотный житель — «Небоскребы»
 
Хит-парад за 2006 год по версии пользователей
1. Тантра — «Если»
2. kApLeff — «Кто…»
3. Ясный-Svetly — «Сценарий»
4. Metaxa — «Слепой»
5. По умолчанию — «Два крыла»
6. Избуха — «Уголек»
7. Ромео должен умереть — «Зима»
8. С коленями как у птицы — «Коньсрукпрыг»
9. Не болотный житель — «Небоскребы»
10. Акустический лес — «Небо Барселоны»
11.De-porto — «Слышишь»
12. ЭF5 — «Про лето»
 
Пока сводный хит-парад за год по оценкам пользователей составлен приблизительно. Сейчас разрабатывается методика точного подсчета среднестатистического хит-парада за определенный период (неделя-месяц).
 
«И НЕ НАДО НАМ НАВЯЗЫВАТЬ ЗАПАДНУЮ МУЗЫКУ!»
 
Здравствуйте, дорогая редакция!
Меня зовут Ольга, мне 19 лет. Я постоянно читаю вашу газету, и мне она очень нравится. Но мне не понятно, почему ваша газета, ориентированная на привитие патриотизма, пишет в основном о западной музыке? Почему бы не прививать любовь к отечественной рок-музыке? Рок гораздо шире, чем музыкальное явление. Для нас рок — явление времени, и потому к нему тянется наше поколение, которое в принципе не желает другой музыки.
Не нам доказывать, что юная душа подростка очень восприимчива к фальши. Чувствует вранье за километр! Как-то интуитивно, необъяснимо. И не надо нам навязывать западную музыку! Запад для многих из нас уже не критерий. Мы хотим слушать свой рок, переживать за него и следить за его развитием. Помогите нам в этом и тем более тем, кто только сейчас стоит на ступени самоопределения и еще не сделал свой выбор ни в пользу русской, ни в пользу западной музыки. Помогите этому подростку сделать выбор в пользу нашей, русской музыки, русской культуры. Музыка таких групп, как «Алиса», «Кино», «Аквариум», ДДТ, воспитала целое поколение умных, сильных, уверенных в себе людей. Их музыка развивает в человеке сильные черты характера. Рок заставляет мыслить, заставляет пристальней вглядеться в себя и окружающий мир.
Нас волнует, почему в этом мире необходимо врать, продаваться, двоедушничать, говорить одно, а делать другое? Если в любом другом коллективе, куда ни попади, все только и делают, что подгоняют под установленный стандарт, если люди, в которых веришь, имеют принципы, но не следуют им?
Это можно понять, но как быть, если не хочется принимать? Если хочется иначе? Честнее? Поэтому и тянемся мы к нашему старому доброму другу, нашему року.
«Наши беды вам и не снились,
Наши думы вам не икнулись.
Вы бы наверняка подавились,
А мы же ничего, облизнулись».
Чувствуете силу? Это Александр Башлачев.
Вот поэтому рок — это не совсем «направление в музыке». Это скорее позиция. И если не образ мысли, то образ чувствования.
До свидания.
Крутинова Ольга

Всего оценок: 3, средний балл: 3.3
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» t.A.T.u. для инвалидов и пассажиров с детьми
» Евроневидимка
» Мы услышим, ты выберешь
» Смысл в том, чтобы его искали
» Грудь рефреном



Комментарии (оставить свой)

От: AbSoYYVGuFuyyuB
29.08.2011, 17:41
Ho ho, who woldua thunk it, right?

От: ZwIpGlJHuMuCn
30.08.2011, 12:21
wQA0dx shavrftwtxei

От: FxkeQaOkeiJh
03.09.2011, 13:47
EqbcLi ehabhtyzjxlg

От: Dwightfem
17.04.2018, 01:29
заказать оптимизация группы под поиск в контакте логин в скайпе SEO - PRO1

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru