ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Абсолютно счастлив
Два года назад он взорвал чарты, прописавшись в шорт-листах литературных премий. Год назад стал «тиражным». А только что вышедший роман «Грех» уже слывет книгой года. подробнее »
В тихом омуте песни водятся
Группа Fleur словно не подозревает о том, что стала одним из главных событий 2007 года в рок-музыке. В перерывах между укладкой волос и нанесением макияжа в гримерке Ольга Пулатова и Елена Войнаровская ведут беседы о творчестве, дружбе и внутренней гармонии. подробнее »
Пять трендов на «Неделе», или Зайцев против инопланетян
Корреспонденты газеты «Re:Акция» подсматривали за красивыми мужчинами и женщинами в одежде, предназначенной не для того, чтобы ее носить. подробнее »
Рейтинг молодых политиков. Осень. 2006
Второй Rе:йтинг молодых политиков газеты «Rе:Акция» стартовал! На этой неделе разосланы бюллетени для номинирования участников. подробнее »
Скажите сыр!
Вы замечали, что словосочетание «пятница, тринадцатое» вызывает у человека рефлекторную ухмылку? А ведь статистика объективно свидетельствует: подробнее »

Главная » Архив » Номер 12 » Хочешь в дольмен-готовься к смерти
Хочешь в дольмен-готовься к смерти
Номер: №12, "Amatory"
(2 апреля 2007 — 12 апреля 2007)

Рубрика: Шестое чувство
Тема: ОТКРЫВАТЕЛИ ЗАКРЫТЫХ МИРОВ
От: Сергей Темный,


На черноморском юге нашей громадной страны совсем недавно, около 200 лет назад, расположился маленький городок Геленджик. Сегодня он известен как морской курорт, но осваивать эти теплые места Homo sapiens начал гораздо раньше, понастроив здесь дольменов.
Что такое дольмены? Просто каменные коробки — немой укор современным зодчим. Стоят уже 5000 лет и рушиться на головы туристам не собираются. По крайней мере на первый взгляд. А кто строил и зачем — неизвестно. Может быть, в них жили, а может быть — умирали…
Жить рядом и не потрогать руками — глупо. Поэтому мы с друзьями сели в автомобиль и поехали в поселок Пшада. Здесь, на склонах горы Цыганкова, судя по описанию, находятся 26 дольменов.
В самом начале долины реки Пшада, перед руинами некогда обильных пшадских теплиц, у подножия правого склона стоит хорошо сохранившийся дольмен не совсем обычной конструкции. Из монолитного каменного валуна пять тысяч лет назад каким-то неведомым инструментом вырубили внутреннюю часть, просверлили отверстие в одной стенке и сверху на этот каменный ящик с дыркой положили многотонную каменную плиту.
Недалеко от этого древнего сооружения стоит современное здание, обозначенное вывеской как гостиница. Оттуда вышла загадочная барышня и с важным видом нараспев затянула: «Вы пойдете на дольмены, только если я разрешу вам туда идти. Тропа такая опасная, что надо быть готовым к смерти»... Мы совсем уж было приготовились чесать носы и затылки, как вдруг ореол таинственности куда-то исчез, барышня махнула рукой вверх по ручью и будничным тоном закончила: «Через сорок минут на развилке пойдете налево и еще через пятнадцать минут на развилке — прямо».
Как ни странно, именно так все и оказалось, хоть я и сомневался.
Заблудиться или сойти с «дольменной» тропы практически невозможно. К тому же мне показалось, что путь от поселка составляет не 8 километров, как нам говорили, а меньше. Кроме этого, в интернетовском описании сказано, что дольмены расположены на высоте 450 метров над уровнем моря, а высотомер моих часов показал всего лишь 250 метров. На всякий случай забрались на 450 метров и просканировали гору вдоль и поперек, но никаких древних построек больше не обнаружили. Уж ни загадочная ли барышня наколдовала?..
Дольмены на горе Цыганкова действительно есть, но… где обещанные 26 штук? Целых я насчитал шесть (вернее, пять с половиной: один полуразрушен). Имеется много каменных останков, которые не всегда видны под листвой. Но посчитать их так, чтобы получилось именно 26, невозможно.
Когда садились в автомобиль возле гостиницы, на нас никто не обратил внимания. Загадочная барышня стояла неподалеку и вещала очередной группе посетителей: «Надо быть готовыми к смерти, так как тропа очень опасна»...

Всего оценок: 2, средний балл: 1
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Перекроившие мир
» Козленок должен стать травоядным?
» В турин за победой
» Ложка существует!
» Парни из соседнего двора: безобразные рокеры атакуют по-честному

Статьи рубрики:
» Иванов без остановки
» Замок. If?
» Конец света
» Шабаш книголюбов
» Re:Акция подтверждает статус главной молодежной газеты России




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru