ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Больше и меньше, чем театр
Гришковец предпочитает представляться как писатель, ведь в слове «драматург» целых две буквы «р», которую он не выговаривает. подробнее »
Кому и какой приговор
Одним из знаковых событий не только в молодежной, но и во «взрослой» политике уходящего 2005 года стал судебный процесс над «декабристами» — 39 членами Национал-большевистской партии (НБП), осужденными за захват приемной администрации президента 14 декабря прошлого года. Так совпало, что приговор тоже прозвучал в декабре, почти ровно через год. Восемь получили реальные сроки — до трех с половиной лет, остальные отделались условными. подробнее »
Корни и крона
Народы, живущие кланами или тейпами, знают своих предков как минимум до седьмого колена. А в «цивилизованных» семьях дети в лучшем случае помнят имена прадедов, далее — темнота. Кто мы, откуда, почему мы такие? подробнее »
Рабы не мы
Государственная Дума России готовит поправки к законам, которые изменят жизнь студентов. Поправки касаются Законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об объединениях работодателей». подробнее »
Золотой теленок в верных руках
Новая телеэкранизация по-своему злит. И очень напоминает банальное освоение бюджета. Вроде бы Ильфа с Петровым не только читать, но и экранизировать и смотреть тоже одно удовольствие. Однако новый сериал смотрится бледненько. подробнее »

Главная » Архив » Номер 10 » Обыкновенный «Фашист»
Обыкновенный «Фашист»
Номер: №10, "С войной закончили мы счеты?"
(6 мая 2005 — 15 мая 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема: Мастерская художника
От: Оля Крылова


Если вы смотрели «Брат-2», вы точно помните Фашиста, приторговывающего оружейными останками Второй мировой. Те, которые «извини, очень быстро разбирают». Как Леонид Броневой внес человеческие нотки в портрет шефа Гестапо Мюллера, Константин Мурзенко несет персональную ответственность за новый «нестрашный» образ «черного копателя». Накануне Дня Победы мы позвонили Мурзенко, чтобы выяснить, как ему удалось такое мощное проникновение в образ.
 
– Как, по– вашему, ваш Фашист в «Брате-2» – культовый персонаж?
– Нет, конечно. Никакого особенного ажиотажа по поводу Фашиста я не заметил. Балабанов пригласил меня сыграть эту занятную роль, и я согласился. Это просто один день из моей жизни. И персонаж Фашист ушел из нее очень быстро, я не придаю этой роли и вообще этой теме большого значения.
– Тем не менее, персонаж харизматичный. Чего стоит хотя бы фраза: «Бывает…» На душе кошки не скребли играть такого черствого человека? У многих ведь на войне кто– то погиб…
– Это честная фраза. Всем известно, что на войне люди гибнут. Для этого она и придумана. Если бы на войне не убивали, то это была бы не война, а игра «Зарница». Этот человек просто говорит естественную вещь, как если бы он сказал, что небо голубое, а асфальт серый. Все это существует.
– Как вы относитесь к человеку, у которого оружие в руках в мирное время?
– Если у человека есть оружие… Как прекрасно по этому поводу выразился Курт Воннегут, «само существование оружия уже делает нас убийцами». Если оружие есть, оно существует для того, чтобы убивать. Как справедливо высказался какой– то герой Сержио Леоне: «Если пришел стрелять, так стреляй». Если ты с оружием в руках пускаешься в разглагольствования, то умрешь сам.
– А что вы думаете по поводу современных фашистов?
– На самом деле хоть мой герой Фашистом и прозывается, он ничего общего с фашизмом как таковым не имеет, кроме раритетного оружия и винтажной шинели. И не производит он такого впечатления!
– А вы любите фильмы про войну?
– Я люблю хорошие фильмы. Если они про войну… Есть очень хорошие фильмы про войну и очень хорошие фильмы про фашистов. И есть очень плохие фильмы про… балерин, допустим. Я вообще люблю фильмы тихие, камерные. А фильмы про войну обычно шумные, с танками, мой темперамент к такому не располагает.
– И всё же, есть у вас любимые картины про войну?
– Конечно. «20 дней без войны» Алексея Германа.
– Скажите, если вам предложат большую роль в «военном» фильме, вы согласитесь?
– Я выбираю по стилю и по драме. И еще по каким– то вещам, но не по этому критерию. Я не могу так сказать… фильм про войну. Пусть принесут сценарий! В принципе, я не стану отказываться ни от чего, кроме, наверное, жесткого порно.
– Как вы относитесь к людям, которые сейчас пытаются восстановить память тех людей, которые погибли безымянно? К поисковым группам, которые отыскивают останки солдат и возвращают им имена?
– Честно говоря, я никак к ним не отношусь. Я читаю иногда об этом в газетах, но очень мало об этом знаю. Наверное, это кому– то нужно.
 
Врез-1:
«Фашист: Ну что могу предложить, господа? Пять МП, четыре Вальтера. Все отстреляно.
Данила: Слушай, а откуда все это?
Фашист: Эхо войны»
«Брат-2»
 
Врез-2
«Данила: А у меня дедушка на войне погиб.
Фашист: Бывает…»

Всего оценок: 7, средний балл: 3.1
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Аромат Гоблина
» Старые силовики
» Он, того… стоит?
» Земфира на просвет
» Я сказала: «приехали!»

Статьи рубрики:
» Куда уходит децтво
» Как заработать на знании английского языка
» Весенний адреналин. Повышение градуса – 1: болеть за футбол
» Повышение градуса – 5: замутить реконструкцию
» Триппер мозга, или Наш ответ Брауну




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru