ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Как готовить няню
«Моя прекрасная няня» — это первый ситком, взращенный на русской почве? — Не совсем так. Не забывайте про «Сашу и Машу» — это тоже в каком-то смысле комедия ситуаций, только адаптированная с французского варианта. подробнее »
Комдемольцы, шаг вперед!
Комдемол уже существовал в правительстве несколько лет назад и запомнился тем, что провел пару субботников и подарил одному выпускнику детского дома квартиру. подробнее »
Установка бюста
В первые дни весны мини-юбка и бюстгальтер, вещи приближенные к прекрасным частям тела прекрасной половины человечества, отмечают дни рождения. подробнее »
Что может девушка руками
Самая сильная девушка мира - Даша Зейферт - живет в Екатеринбурге. Талант к армспорту она обнаружила у себя два года назад случайно. «Re:Акция» рассказывает о том, как живется изящной девушке с титулом Чемпионки мира по армрестлингу подробнее »
Почему мы не умеем болеть за своих
Почему историческую победу баскетбольного клуба ЦСКА в финале Евролиги простые российские болельщики встретили так спокойно? подробнее »

Главная » Архив » Номер 1 » Рюкзак удачи
Рюкзак удачи
Номер: №1, "MAKSИМ. почему она не помещается в телевизор"
(14 января 2008 — 24 января 2008)

Рубрика: Вещь
Тема: Как провести каникулы в любой точке земного шара на одну стипендию
От: Влад Корнейчук,


После выпускных экзаменов нас с друзьями разбросало по всему земному шару.
Алекс Гарленд.
Пляж
 
Карманные
ВИЗА
35 евро стоит шенгенская виза на полгода. Можно оформить ее в посольстве самостоятельно за 2-3 недели. В некоторых странах виза ставится при пересечении границы (20 долларов)
ДОРОГА
За 850 рублей можно улететь в Лондон или Милан из Риги во второй половине января. Нужно заплатить столько же, чтобы добраться на автобусе до столицы Латвии
РАЗМЕЩЕНИЕ
10-15 евро стоит ночь в общей спальне хостела. 3 евро — завтрак. Студентам — скидка 5 %
 
Тебе удалось сэкономить на новогодних подарках или родители выдали несколько купюр за закрытую сессию? Тогда ты можешь провести зимние каникулы... в Европе! Все больше людей смотрит на мир не только из окна и даже не через очки турфирм. Уже в будущем году доля «вольных путешественников» в общем потоке туристов из России, возможно, достигнет четверти.
 
С ветерком и рюкзаком
Впервые выехав за границу, Николай Гунин остался не очень доволен трехдневным туром по Скандинавии: «Свободного времени в каждом городе нам выделялось не больше часа. В Хельсинки, например, я только успел купить сувенирную тарелку, сам не знаю, зачем».
 Следующую поездку Николай организовал себе сам: так, чтобы посмотреть Финляндию без спешки. Забронировал хостел в Хельсинки (предпочел «синглу» в отеле за 70 евро в сутки общую спальню в хостеле за 16 евро) и получил финскую визу. Затем отыскал и купил на сайте малобюджетной авиакомпании RyanAir дешевый билет Рига — Тампере (10 евро). Билет на автобус до столицы Латвии обошелся в 825 рублей. Отправляясь на Рижский вокзал в Москве, Гунин мучился вопросами: что за людей он повстречает в общаге? Можно ли там хорошо выспаться, помыться, не опасно ли оставлять вещи?
 В Хельсинки, внеся депозит за замочек (4 евро), Гунин оставил свой рюкзак в сейфе и пошел осматривать город. После продолжительной дневной прогулки вымылся в душе (полотенце — 1 евро) и отлично выспался на свежем белье (4 евро). Сюрпризом стало общение, которое вряд ли было бы возможно в обычном отеле: двое парижских студентов, аспирант из Берлина, 40-летний чернокожий саксофонист из Лондона — все весьма приветливые и коммуникабельные люди.
Но была и мелкая неприятность: в одну из ночей какой-то подвыпивший постоялец специально разбрызгал в кухне соус. Впоследствии Николай как бэкпекер ездил за границу еще не раз и часто останавливался в хостелах.
 
Воин в поле не один
Подавляющее большинство бэкпекеров в мире — граждане стран Запада. Наши соотечественники до сих пор предпочитают ездить на «все включено».
Из числа самостоятельных туристов пока активны две «маргинальные» группы. Одна стремится путешествовать по миру за один доллар в день, ночуя в спальном мешке и передвигаясь от города к городу автостопом. Вторая — летая в бизнес-классе и останавливаясь в 5-звездочных отелях. Настоящих бэкпекеров, тех, что тратят $20–40 в день, среди россиян сегодня мало. По оценкам Валерия Шанина, известного российского путешественника, члена Союза кругосветчиков России, автора книг о путешествиях и путеводителей «Европа для всех», «Юго-Восточная Азия» и «Турция», в России их не более 10 тысяч. Однако потенциал у этого движения, несомненно, очень большой. В Новой Зеландии в результате специального исследования выяснили: приезжающие в страну бэкпекеры составляют примерно четверть всего турпотока. Среди посещающих Таиланд и Австралию их в последние годы даже больше, чем «классических».
 
Правила съема койки
Поскольку ночлег в хостеле даже в самых дорогих странах мира редко превышает $25, этот атрибут — неотъемлемая часть почти любого малобюджетного путешествия.
 Чтобы отличаться среди себе подобных, хостел часто придумывает какую-нибудь изюминку. Например, в бременском Guest House спальни названы как города: Sydney, Riga. В берлинском Sunflower интерьер навевает мысли о поле, засеянном подсолнухами. В хельсинкском Stadion какое-либо украшательство отсутствует — белые стены, обычные двухъярусные деревянные кровати. Его своеобразной эмблемой служит олимпийский стадион, в здании которого находится молодежная гостиница.
 Почти в любом хостеле есть бесплатный Интернет, а также кухня с плитой и посудой. По утрам в общаге можно получить готовый завтрак (3–7 евро). «Если хостел входит в международную ассоциацию, то можно с уверенностью сказать, что там будет как минимум чисто, а если не входит, то как получится. К тому же, в хостелах отношение к чужой собственности такое, что могут взять попользоваться и забыть отдать, поэтому нет гарантии, что у вас не пропадет что-то из вещей», — говорит Валерий Шанин.
Оставлять вещи принято в металлическом шкафу, который можно закрыть на взятый у администрации (или припасенный заранее собственный) замочек. Впрочем, опытный Шанин считает, что если человеку есть что оставлять в сейфе, ему лучше останавливаться не в хостеле.
 «Иногда в хостелах случаются вечеринки, все на головах ходят, поэтому люди старшего возраста чувствуют себя там не очень комфортно», — считает Шанин.
Как бы там ни было, хостелы привлекают людей всех возрастов (цена и общение с себе подобными делают свое дело), если, конечно, нет, как, допустим, в Баварии, возрастных ограничений (до 27 лет).
 
Цель прибытия — понты
Пренебрежительное отношение россиян к бэкпекерству — часто результат того, что, дорвавшись до «заграницы» и более-менее приличных заработков, люди стали не познавать мир, а не слишком изобретательно доказывать друг другу, что они крутые.
«Русские часто рассуждают так: коллега или сокурсник жил на отдыхе в 5*, а я в общей спальне на 16 человек буду ночевать?! А западные люди не комплексуют: когда можно сэкономить — экономят», — считает Николай Гунин.
По словам Валерия Шанина, побывавшего начиная с 1991 года почти в 80 странах мира, его связанный с молодежными гостиницами и отелями для бэкпекеров богатый опыт позитивен. В общаге путешественник встретит близких по духу людей, в том числе, возможно, и тех, с кем недавно пересекался в другом полушарии. «Хостелы, — говорит Валерий, — кладезь информации: как куда добраться, где найти работу…». Если человек приезжает куда-то и хочет посмотреть не только туристические зоны (составляют примерно 1 %), но и побывать там, куда туристов не возят, пообщаться с местными жителями, ему лучше идти ночевать в хостел или отель для бэкпекеров.
 
Время или деньги?
Представители туристических компаний уверены: если у «организованного» путешественника осталось ощущение, что страну он не посмотрел, виноват чаще всего он сам. «Очень важно задуматься перед поездкой, что же действительно хочется получить, — считает Роман Рыбаков, руководитель отдела рекламы и PR туристической компании TEZTour. — Если турист хочет съездить на море и погреться на пляже, он может купить пляжный тур. Если параллельно желает составить впечатление о стране, надо заказать еще и экскурсии. Если же есть желание максимально посмотреть страну, есть вариант чисто экскурсионного тура».
Интернет развязал руки «вольным путешественникам»: заполнить заявление на визу, купить билет на самолет, поезд, автобус, забронировать хостел — все это сегодня можно сделать самостоятельно.
Бывает, конечно, что человеку элементарно не хватает времени, и единственный выход для него — позвонить в агентство и купить готовую программу. Однако интересы турфирм и желания потенциальных путешественников совпадают далеко не всегда. С хостелами и бэкпекерскими гостиницами первые дела, как правило, не имеют: слишком маленький навар могут получить от бронирования отеля для бэкпекеров профессионалы турбизнеса.
 Пока тех, кто сам покупает билеты и ночует в хостеле, гораздо меньше, чем тех, кто приобретает тур в ближайшем агентстве, но число российских бэкпекеров продолжает расти вместе с уровнем жизни и, возможно, скоро достигнет четверти туристического потока.
 
 Общаги для путешественников
 Хостелы. Первые youth hostels появились в Германии в 1908 году. Хостел — это молодежная гостиница, состоящая из холла, стойки регистрации, бара, автомата с шоколадками и минеральной водой и, конечно, «номеров». В общих спальнях (dormitory или dorm) стоит по 4–16 кроватей, нередко двухъярусных. Одеяла и подушки бесплатно, белье можно использовать свое или, доплатив, взять на рецепции. Спальни бывают как раздельные — для мужчин и для женщин (Stadion в Хельсинки), так и общие (Guest House в Бремене). Нередко курить постояльцам разрешается только в одном месте — на улице. Многие молодежные гостиницы на ночь запирают входную дверь как на вход, так и на выход. Бывают возрастные ограничения.
Свыше 6 тысяч хостелов входят в организацию Hostelling International. Эмблема — голубой треугольник с изображением дерева и домика. Карточка ассоциации IYHF (International Youth Hostel Federation) позволяет сэкономить 5–10 %. Обходится она (в зависимости от возраста) в $10–25 в год и дает скидку, например, на аренду велосипеда.
Отели Backpackers. Это более свободная форма общежития. В них никогда нет ограничений по возрасту, а по форме — тот же хостел. Нет в таких общагах и многих других усечений в правах. В гамбургском Instant Sleep Backpacker Hostel, допустим, курить можно в холле, а входные двери не закрываются ни днем, ни ночью.

Всего оценок: 15, средний балл: 4.9
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Восьмая матрица
» От мозговой чумы не зарекайся
» Шкала выносимости жизни в студенческих общежитиях
» Таблица характеристик RPL
» ЛИ-2: Полвека на дне

Статьи рубрики:
» Терминальная ломка
» Универсальная дырка
» Реальные проблемы при виртуальном шопинге
» Мертвецы и убийцы
» Инвентарь мира




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru