ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Друзья, давайте все умрем
В будущем Россию не ждет ничего хорошего. Российские писатели начали в массовом порядке создавать именно антиутопии. подробнее »
Соблазнять деньги
В очередной раз пересчитав деньги, оставшиеся до мучительно далекой зарплаты, понял, что в миллионеры мне не попасть. И задумался: а собственно почему? Что думает по этому поводу современная наука? Наука шарахнула ... подробнее »
В поисках гражданского общества
Один из самых популярных споров последних лет — спор о существовании гражданского общества. Есть оно у нас, это самое общество, или же его нет. подробнее »
Сваи люди — сачтемсо!
Автор полного словаря русского мата Алексей Плуцер-Сарно, а также звезды рунета olgatt, kermit73 и goblin_gaga о том, как сленг «Падонков» превратился в обновленную версию русского языка. Комментируют писатель Дмитрий Горчев, филолог и непрофессор Роман Лейбов и журналист Наталья Мозговая подробнее »
Скиллы и артефакты:что, где и как
В процессе игры у тебя будет возможность разжиться различными полезными штуками, которые повышают твои характеристики. подробнее »

Главная » Архив » Номер 2 » Первый после футбола
Первый после футбола
Номер: №2, "УМЦ с четырьмя смыками"
(18 февраля 2008 — 28 февраля 2008)

Рубрика: Шестое чувство
Тема: уверенность
От: RE:АКЦИЯ ,


От: Андрей Морозов, убежденный оптимист
 
Феноменальная популярность, которую в Европе приобрел биатлон, вывела этот нехитрый вид спорта на второе место в списке самых «телегеничных» соревнований. Вот и нынешний чемпионат мира в шведском Эстерсунде увеличил зрительскую аудиторию стреляющих лыжников. А Россия на этом биатлонном празднике отнюдь не заштатная гостья.
К успехам советских, а затем и российских биатлонистов мы приучены с детства. Когда этот вид спорта многими скептиками оценивался не иначе как армейская дисциплина из школы подготовки снайперов, наши биатлонисты собирали ежегодно едва ли не половину всех наград. Позднее в борьбу русских с немцами включились скандинавы: сборная Норвегии по лыжам не могла вместить всех желающих примерить олимпийское золото.
Высокой конкуренцией в лыжной команде спортивный мир обязан норвежскому феномену по имени Уле-Айнар Бьорндалин. Начинавший как «чистый лыжник» норвежец умудрялся мазать по три-четыре раза из пяти и отыгрывал штрафные минуты за счет феноменальной скорости. А потеряв с годами скорость, стал лучше стрелять. Гармония в чистом виде. Если бы не одно но.
Непоколебимый ветеран завоевывает золото в спортивной борьбе, являясь хроническим астматиком. А ведь препараты, стимулирующие дыхание, являются допингом и жестоко караются дисквалификациями. С одним исключением: эфедрин могут использовать спортсмены, имеющие справку от врача, что с раннего детства им дышится плохо. Верить ли норвежским педиатрам, каждый волен решать сам.
Заметим лишь, что наши с допингом, в отличие от норвежцев, почему-то попадались ВСЕГДА.
На этот чемпионат, куда российская команда отправилась в условиях перманентного для нашего биатлона скандала спортсменов с президентом федерации Тихоновым, мы привезли нескольких молодых спортсменов. Тихонов «резал» ветеранов, заставляя их вешать ружья на гвоздик. И если бы не успех Альбины Ахатовой, которая вернулась в элиту мирового биатлона спустя год после рождения сына, подобные меры Тихонова признали бы эффективными. Какой смысл переживать за стареющих спортсменов, если молодые не хуже? Золото чемпионата мира покроет любое нечеловеческое отношение к тем, кем страна гордилась еще вчера…
Тем более что конкуренция в России более чем серьезная. Это определяется историческим комплектованием биатлонной сборной выходцами из самой что ни на есть российской глухомани. Молодая Екатерина Юрьева родилась в уральском Чайковском, который в сотнях километров от провинциальной Перми. Альбина Ахатова и вовсе из заполярного Лабытнанги. А в Красноярском крае имена Ольги Пылевой, Павла Ростовцева куда более популярны и значимы, чем в Москве — имена футболистов.
Биатлон — русский вид спорта. Спорт конкретный, практичный и очень эффектный. И покуда в Сибири будет лежать снег, а по кедрам скакать соболя и белки, отнять у русских людей пальму первенства в биатлоне едва ли получится.
Что, кстати, и показал чемпионат мира в шведском Эстерсунде.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Кто там клепает правой?
» Туда – сюда – обратно: из сети – на бумагу. И наоборот
» Незнакомка или невидимка
» Разъединяющие объединения
» Ульяновск. Суверенная демография



Комментарии (оставить свой)

От: Светлана
19.03.2008, 00:34
Статья написана непрофессионалом. Бьордален ОФИЦИАЛЬНО ещё в прошлом сезоне предъявил документы, где "астма" даже между строк не читается, и, между прочим, заставил одного русского комментатора извиниться в эфире за такие обвинения...
да и на ОИ в Турине был скандал, когда того же норвежца загоняли по допинг пробам, их было больше полсотни (!), но ничего не нашли...

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru