ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Самые молодые депутаты
В этом году исполняется 100 лет с рождения первого российского парламента. «Re:Акция» публикует истории успеха 5 самых молодых депутатов Госдумы последнего созыва, а также рассказывает об их коллегах-ровесниках столетней давности. подробнее »
Купание в ботинках
Часах в четырех езды от Волгограда, на границе с Казахстаном находится Баскунчак — огромное соленое озеро, в котором невозможно утонуть. подробнее »
NEWS TOTO №32
Мы продолжаем коллекционировать и ретранслировать новости о жизни в России: новости о событиях, которые случаются рядом с вами и изменяют нашу жизнь. подробнее »
ГМ-ингредиенты. Все ли можно есть?
Купив магазине еду — проверьте, не написано ли на упаковке зловещих слов «Содержит ГМ-продукты». В Москве, по данным санэпиднадзора, трансгены встречаются в 15 процентах отечественных продуктов и в 25 процентах импортных. подробнее »
«Спартак»: полевые эксперименты
Иван Макаров, главные редактор Интернет-газеты «Спорт сегодня», оценивает перспективы московского футбольного клуба «Спартак» в этом сезоне. подробнее »

Главная » Архив » Номер 4 » Мова против муви
Мова против муви
Номер: №4, "Россия вперед"
(3 марта 2008 — 13 марта 2008)

Рубрика: Шестое чувство
Тема: Взаимопонимание
От: Анастасия Краевая,


«Здесь типа демократия, на самом деле — царство…» — поется в одной песне «Люмена». Сегодня кажется, что имелась в виду Украина. А именно — украинская языковая политика.
Началось все с документации исключительно на украинском языке. Вот недавно приняли закон, запрещающий выпуск в прокат фильмов на иностранных языках без украинского дубляжа (причем русский тоже относится к иностранным). Этот закон привел к забастовке кинопрокатчиков в южных и восточных регионах Украины, где почти все говорят по-русски. Кинотеатры отказываются показывать фильмы, дублированные на украинский язык, так как от этого одни убытки: посещаемость и доходы сократились в три раза. Почти в 2,5 раза сократилось и количество лент, выпущенных в прокат за последние два месяца.
В Америке киносценаристы добились своего после длительной забастовки. Но президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что «данный вопрос обсуждению и обжалованию» не подлежит. То есть забастовка кинопрокатчиков ни к чему не приведет. Кроме того, президент Украины поручил премьер-министру Юлии Тимошенко рассмотреть вопрос создания центрального органа исполнительной власти для осуществления формирования и реализации государственной языковой политики. Проще говоря, Ющенко хочет ввести «языковую полицию». Подобный орган уже действует в Эстонии: контролирует уровень знания государственного языка гражданами страны, выдает сертификаты и даже «определяет минимальные нормативы беглости речи, закрепленные законодательно». Там даже не примут на работу без специального сертификата.
Некогда в Российской империи проводилась политика русификации украинского народа. Запрещалось преподавание в школах на украинском языке, навязывался русский тем, для кого он родным не был. Потом в СССР был курс на «сближение и слияние наций». Это и привело к тому, что сейчас значительная часть населения Украины — русскоязычная.
«Нужно положить край этой «советсковщине», — заявил сопредседатель нацсовета Украины Павел Мовчан. Под «советсковщиной», видимо, подразумевается принудительная русификация украинцев в местах компактного проживания на территории России в сталинское время.
Но ведь то, что творится сейчас, — это все то же самое, только языки поменялись местами. Теперь навязывается украинский тем, для кого он не родной. А ведь Украина хочет быть европейской страной, вроде как стремится к демократии. В Европе много стран с двумя (а то и больше) государственными языками. А Украина действует совковыми методами и чешет всех под одну гребенку.
Еще такой факт: в 2001 году в сенате США голосовался законопроект о «национальных школах» в местах, преимущественно заселенных латиносами, т. е. испаноязычными (юг США). Подавляющим большинством сенат запретил преподавание на испанском языке в школах и других учебных заведениях, как «могущих нанести непоправимый вред единству нации». Так на Европу ли равняется Украина?..

Всего оценок: 4, средний балл: 5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Великолепие вторсырья
» Квест № 6: "Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо
» Иисус и ленин — близнецы-братья?
» Куда он ее тащит?
» Мы окружены

Статьи рубрики:
» Моя голова тупая, тупая, тупая!
» Пункт назначения
» Делайте новых людей
» Быть или не голубыть
» По просьбам зрителей



Комментарии (оставить свой)

От: xCxpFnrsPcPNQsUQlB
01.12.2011, 14:48
And I was just wonrdeing about that too!

От: nBFWJFFshp
01.12.2011, 17:03
9N7kqM krkplofefxop

От: DIJHZTsXvH
04.12.2011, 14:48
zzOnNX oelwcttiwpwp

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru