ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
На фиг школу! Нам выдали трусики
Ранетки — это сорт яблок, очень мелких и очень красных. Еще «Ранетки» — это пять фантастических девушек. подробнее »
Пять лет российскому ЖЖ
Российскому «подмножеству» Живого Журнала исполняется 5 лет. Профессор Таусского университета Роман Лейбов (a.k.a. r_l) в эксклюзивном интервью газете «Re:Акция» рассказал почему он писал, пишет и будет писать в ЖЖ. подробнее »
Смотри: радио!
Next и «Попса», две популярные радиостанции, в полном составе переехали в стеклянный павильон, специально для этого выстроенный в торговом центре «Новинский пассаж». подробнее »
NEWS TOTO №38
Хаумыхыгыз! — так приветствуют уфимские летчики туристов на борту вертолета. А зачем они это делают, вы узнаете из нашего выпуска новостей. В седле бессменная дежурная по стране Ирина Голосова. Под седлом — штатный скептик-аналитик Информационного агентства «Иди Атсюда» ослик Иа-Иа. Залетные, вы в эфире!.. подробнее »
БУМАГА, РОЖДАЮЩАЯ ИСКУССТВО
Люди восхищаются «Записками» уже 10 веков. У Сёнагон появилось множество подражателей и интерпретаторов. Камо-Но Тёмэй написал «Записки из кельи», Кэнко Хоси ­— «Записки от скуки» подробнее »

Главная » Архив » Номер 25 » Artbots: он должен танцевать
Artbots: он должен танцевать
Номер: №25, "Тварь человеческая"
(20 октября 2005 — 30 октября 2005)

Рубрика: Тема номера
Тема:
От:


Создание роботов — это целое направление в современном искусстве. Художники, занимающиеся им, называют свои произведения «арт-ботами». В Дублине даже ежегодно проходит выставка Artbots: the robot talent show. Таланты 2005 года — это, например, модель морской поверхности, сделанная из куска ткани, чьими движениями управляет компьютер. Деревяшка на множестве тонких ножек, способная двигаться, слышать и издавать звуки. Должна вызывать ассоциацию с человеческими системами восприятия и реакции. Другое устройство создает скульптуры: склеивает зубочистки в форме ветвистых трав. Инсталляция под названием «Любопытно сильная» выглядит как ряд коробочек из-под сладостей, скрепленных между собой проводками. Автомат открывает и закрывает крышки коробок по принципу домино, одну за другой. Автор пишет, что эта странная штука «играет с понятием движущейся скульптуры: ее положение в целом остается неизменным, даже когда она в целом активна». Всего на выставке было представлено два десятка механизмов, обязанных вызывать у зрителей мысли и настроения.
Самое авторитетное объединение художников, работающих над арт-ботами, располагается в Германии и называется Robotlab. Недавно подобная группа образовалась и в Москве. В нее входят серьезные ученые, в том числе заведующий лабораторией механики и микроэлектроники Института механики МГУ Анатолий Ленский, доктор физико-математических наук и профессор Юрий Мартыненко, доктор математических наук и преподаватель курса искусственного интеллекта в лондонском университете Роман Белавкин. А также известные мастера современного искусства: художники и музыканты.
«У нас еще нет даже утвержденного названия, но скорей всего, назовем Arttek, — говорит идейный вдохновитель группы, Александр Потехин, диджей Lazyfish. — Будем заниматься шоу, выставками, инсталляциями, рекламой — что лучше пойдет». Группа анонсировала, что собирается представить на Олимпиаде робота для дискотек. Он должен был танцевать, пускать лазерные лучи и дымить. Но, к сожалению, сделать не успевают. Робот присоединится к танцам столичных клабберов чуть позже.

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Андроиды, которые думают о нас
» Помножено нано ль?
» Армадилло победилло
» Железный дровосек в седьмом поколении
» Artbots: он должен танцевать

Статьи рубрики:
» FAQ про кафе
» Падонки уже не в моде
» Как заработать, не вставая с дивана
» Реальная жизнь ангелов, или Беспечный ездок-2 (синопсис)
» Тело в дело




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru