ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Студенческий олимп
За время ожидания встречающие российскую сборную, которых было легко узнать по бело-сине-красным курткам. подробнее »
Оранжевая коробка
Компания Valve буквально взорвала игровой рынок, представив комплект The Orange Box, состоящий из двух старых, но все еще актуальных боевиков Half-Life 2 и Half-Life 2: Episode One и трех совершенно новых проектов — Half-Life 2: Episode 2, сетевого шутера Team Fortress 2 и пазла Portal. подробнее »
Часовые победы. На одного совершено нападение
Бронза, гранит, величавые позы – все это появилось потом. А тогда - обычные ребята из плоти и крови. Более 50 тысяч в одной только Эстонии. Сотни тысяч по всей Европе. подробнее »
Звезда радио-шоу Стиллавин в ожидании астероида
В эксклюзивном интервью Re:акции популярный радио - и телеведущий Сергей Стиллавин заговорил о политике, молодежи и молодежной политике, и о том, что на выборы надо ходить, и даже предложил свой вариант национальной идеи. подробнее »
ВЫБОР NON STOP: РАУНД 9
NB! Все как на настоящих выборах: проголосовать можно только за одного кандидата. Пункт «Против всех» по тем же причинам отсутствует. подробнее »

Главная » Архив » Номер 8 » Человечество и насморк: кто кого?
Человечество и насморк: кто кого?
Номер: №8, "Непрестижные профессии"
(15 апреля 2005 — 24 апреля 2005)

Рубрика: Без чувств
Тема: Неразрешимых нет
От: Наталья Пыхова, Вячеслав Макаров,


Когда-то для человечества победа над чумой, покорение Северного полюса или изобретение летающей машины были чем-то из области фантастики. Мы живем в будущем наших предков. Нынешние проблемы, которые предстоит решить жителям планеты Земля, уместнее комментировать не фантасту, а ученому-футурологу, для которого прогнозирование событий является профессией: ведь теперь будущее наступает гораздо быстрее, чем мы можем это вообразить.
Пытаясь выяснить, каким образом человечество может решить стоящие перед ним глобальные проблемы, мы обратились к именно к такому специалисту – Сергею Борисовичу Переслегину, руководителю Санкт-Петербургской школы сценирования и научно-исследовательской группы «Конструирование будущего», автору книги «Самоучитель игры на мировой шахматной доске».
 

Поиск внеземных цивилизаций

Ученые разных стран мира ищут в космосе разумную жизнь уже два десятка лет. Во-первых, предпринимаются попытки расшифровать различные радиосигналы, приходящие к нам из других галактик. В свою очередь, с Земли посылаются ритмичные радиосигналы в направлении скопления звезд, где были обнаружены планетные системы, напоминающие Солнечную. В последние годы учеными в дальнем космосе уже обнаружено около 70 планет таких систем, но цивилизации пока не найдено ни одной.
С.Б. Переслегин: С нашим сегодняшним уровнем развития мы не можем обнаружить эти цивилизации, причем в значительной мере из соображений безопасности для нас. Столкновение с заметно превосходящей цивилизацией может привести к геноциду культуры, а на это не можем пойти даже мы, не то что более высокоразвитая цивилизация. Как только мы будем готовы к тому, чтобы понять инопланетную цивилизацию – мы ее немедленно обнаружим.
 
Глобальное потепление
Наступление глобального потепления связывают прежде всего с деятельностью человека, приводящей к выбросу большого количества так называемых парниковых газов, в частности, диоксида углерода. По прогнозам ученых, в течение ближайших двадцати лет из-за всепланетного потепления смертность от перегрева может вырасти в два раза. Помимо этого оно приведет к подъему уровня океанов, возникновению жестоких ураганов и штормов и, вероятно, распространению болезней, характерных для тропических регионов.
С.Б. Переслегин: Проблемы глобального потепления в природе просто нет. Насколько можно судить, существует 600-летний цикл похолодания-потепления, причем максимума температур мы достигнем примерно в начале ХХII столетия.  Мировая температура поднимется примерно на полтора градуса, потом начнет медленно падать.
 
СПИД
Чума ХХ века, похоже, не перестала быть чумой и в XXI. За двадцать с лишним лет борьбы со СПИДом ученые не раз заявляли о создании новых вакцин, однако ни одна из них не оказывалась способной уничтожить вирус полностью. ВИЧ, вызывающий СПИД, быстро мутирует, повышая сопротивляемость лекарствам.
С.Б. Переслегин: Расцвет всей группы медленных инфекций, таких, как СПИД, связан, как ни странно, с развитием медицины. Раньше люди с подобными заболеваниями умирали от вторичных инфекций быстрее, чем распространяли медленную инфекцию. Окончательно эта проблема будет преодолена только на новом уровне развития человечества, когда человек разумный станет еще и человеком здоровым.
 
Терроризм
Сегодня проблема терроризма не стоит только в странах с тоталитарным режимом, где каждый человек находится под четким контролем спецслужб. Демократическое же государство не может противопоставить терроризму практически ничего: эффективная борьба с ним автоматически ущемляет права человека и не оставляет шансов сохранению демократических ценностей.
С.Б. Переслегин: Терроризм – это не столько проблема, сколько новый вид тактики военных действий, получивший распространение в конце ХХ века. Бороться с терроризмом столь же бессмысленно, сколь бессмысленно во время Второй мировой бороться с блицкригом, а не с Германией.
 
Голод в странах третьего мира
Главные проблемы так называемых стран третьего мира (в основном это африканские государства) – демографический взрыв при низком уровне производства, и, как следствие, крайняя бедность и голод. В этих странах производится в 15-16 раз меньше промышленных товаров и продовольствия на душу населения, чем в развитых государствах. Все это вместе с неразвитостью системы здравоохранения приводит к высокой смертности и низкой продолжительности жизни (43-62 года). Сегодня в мире страдают от голода более 852 млн человек, из них жителей стран третьего мира – 815 млн.
С.Б. Переслегин: Голод в странах третьего мира связан только с высокой рождаемостью и исчезнет сам по мере создания там индустриальной цивилизации. Правда, часть людей при этом погибнет в гражданских войнах…
 
Насморк
Как известно, если насморк лечить, то он проходит через неделю, а если не лечить – через семь дней. Новейшие технологии позволяют медикам трансплантировать органы и делать самые высокоточные операции с помощью лазера, но справиться с моментально возникающими от малейшего сквозняка чиханием и заложенностью носа у врачей и фармацевтов так и не получается. Все имеющиеся лекарства борются не с причиной, а с проявлениями насморка, давая при этом массу побочных эффектов – от банального привыкания до потери обоняния.
С.Б. Переслегин: Насморк – это симптом разнообразных болезней, и эта проблема будет окончательно решена только тогда, когда человек в принципе разучится болеть. Да и тогда пыльная атмосфера будет вызывать приступы насморка.
 
Пробки на дорогах
Каждый год с заводских конвейеров мира сходит более 100 000 новых автомобилей. Если учесть, что население планеты ежегодно вырастает примерно на 90 миллионов человек, получается, что у каждого новорожденного уже есть своя машина. Однако постоянно увеличивающееся число автомобилей и «не успевающие» за ним ремонт имеющихся и строительство новых трасс и развязок – не единственные причины роста количества пробок. Нехватка парковок, принуждающая оставлять машины в неположенных местах, и несоблюдение правил дорожного движения, провоцирующее аварии, играет в возникновении дорожных заторов не меньшую роль.
С.Б. Переслегин: Пробки на дорогах – это проблема, которая может быть решена десятком разнообразных способов. В некоторых городах ее уже начали решать путем создания зон, доступных только для общественного транспорта. Помогает решению проблемы и уменьшение размеров автомобилей. Какой из вариантов будет окончательным – зависит только экономических и политических факторов.
 
Утилизация мусора
Строительство полигонов для утилизации мусора, где отходы жизнедеятельности цивилизации попросту сваливаются или закапываются, ученые считают порочной практикой: загрязняется вода и почва. Сжигание всяческих отбросов – тоже не спасение: масса вредных продуктов горения попадает в атмосферу, а оставшиеся шлаки свозятся опять же на полигоны. Тем временем количество произведенного человечеством мусора постоянно растет. Только бытовых отходов мир вырабатывает с каждым годом на 3 процента больше, в некоторых странах этот прирост составляет все 10 процентов. Остро стоит и вопрос об утилизации ядерных и других промышленных отходов.
С.Б. Переслегин: Утилизация отходов – проблема во многом надуманная. Мусор не столько проблема, сколько нуждающийся в освоении ресурс. По мере отработки методов его использования проблема мусора сама сойдет на нет.
 
Рак
Сегодня в отличие от недавнего прошлого диагноз «рак» уже не звучит как приговор. Прогресс в лечении онкологических заболеваний очевиден, но злокачественные опухоли продолжают уносить жизни миллионов людей, оставаясь на втором месте среди причин смертности. В мире от рака ежегодно умирают более 6 млн человек, порядка 10 млн новых случаев этого заболевания регистрируются врачами. По данным Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие 20 лет эти цифры вырастут до 10 млн и 15 млн в год соответственно.
С.Б. Переслегин: На самом деле от рака излечиваются очень много людей – просто у медиков существует точка зрения, что если человек выздоровел, он был болен не раком. Это проблема во многом психологическая, а не медицинская, и по мере развития способов управления психикой рак станет легко излечимым.

Всего оценок: 2, средний балл: 2.5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Полный П. – наше все
» Больше, глубже, дольше
» Логика абсурда
» Грузите бриллианты лифчиками, а звезд аукционами
» Сэм Горбунков о технологии чтения




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru