ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Что год грядущий
Все знают, что рекордные цены на нефть, которые были в этом и прошлом годах, в наступающем должны наконец стать для всех нас чем-то существенным. Государство очень неохотно расстается с нажитым нелегким трудом газовиков, нефтяников и банкиров, но постепенно будет вкладывать это в нас — людей. подробнее »
В тихом омуте песни водятся
Группа Fleur словно не подозревает о том, что стала одним из главных событий 2007 года в рок-музыке. В перерывах между укладкой волос и нанесением макияжа в гримерке Ольга Пулатова и Елена Войнаровская ведут беседы о творчестве, дружбе и внутренней гармонии. подробнее »
Стать президентом может каждый
Молодому литератору и политику Сергею Шаргунову не удалось прорваться в Государственную думу, поэтому он решил использовать свободное время с пользой — вернуться в литературу с новой книгой о 90-х. Жажда перемен и власти не оставляет Сергея ни на минуту, он все еще надеется в будущем стать как минимум президентом России. подробнее »
Человек
Автор культового романа «Мачо не плачут», питерский журналист и писатель Илья Стогов придумал свою собственную журналистику. Он не пишет статьи, не работает на телевидении. Он выпускает книги. Ежемесячно. Это его периодика. Его способ не врать за деньги. подробнее »
NEWS TOTO №20
NEWS TOTO №20 Перед вами — очередная подборка новостей из жизни молодежи России, участвующих в майском розыгрыше NEWS TOTO подробнее »

Главная » Архив » Номер 3 » Вдохновленные браком
Вдохновленные браком
Номер: №3, "Пора по парам"
(3 марта 2005 — 10 марта 2005)

Рубрика: RE:АКТИВ
Тема: Однолюбы
От: Наталья Пыхова,


На вопрос «Зачем ты выходишь замуж?» существует единственный ответ, который вызывает стопроцентное доверие: потому что хотела долго выбирать одноразовое белое платье, а потом один день его носить. На вопрос «Зачем ты женишься?» вообще нет ни одного ответа, в который можно поверить безоговорочно.
И тем не менее брачующимся (официальный термин сотрудников загсов) постоянно приходится отвечать на вопросы сочувствующих. Хотя дело это бессмысленное. Если молодые люди и девушки начинают пространно говорить о любви, им советуют: подождали бы, поднабрались уму-разуму, потом бы и женились. Если говорят о расчете (хотя, как правило, о нем умалчивают), им возражают: а как же любовь?
В этом и есть свобода любви и брака – выбирать не только с кем и когда, но и зачем тебе это нужно. Свобода просто делать, не думая, что надо будет отвечать на строгие вопросы окружающих. Иногда делать это с печатью в паспорте, а иногда – нет. Это и есть «свобода выбора любви», которая была всегда, задолго до фривольных 60-х годов прошлого века, и останется надолго после наших двухтысячных, которые уже начинают претендовать на роль десятилетия-рубежа «нового консерватизма». (Подробнее об очередном «закате» свободной любви смотри на полосах «Чувство номера»).
Почему-то считается, что любовь (такая большая, светлая, с которой хоть в горящую избу, хоть под венец) – это прямая противоположность рассудочности. Более того, человек по-настоящему умный никогда не будет циклиться на одном предмете обожания. В общем, действительно, выдающихся ловеласов в истории было гораздо больше, чем закрепившихся в ней однолюбов. Но они были – во все времена!
Например, писатель Владимир Набоков говорил, что если бы не его жена Вера Слоним, он не написал бы ни одного романа. Жена являлась его критиком, секретарем, переводчиком, литагентом, редактором, душеприказчиком и даже охранником: с пистолетом в руке охраняла мужа от гремучих змей, когда писатель отправлялся в поля разыскивать редкие экземпляры бабочек. Гилберт Честертон также именно благодаря супруге написал так много великолепных книг. Она как никто другой помогала ему, когда у английского писателя начались проблемы со здоровьем. Художник Амадео Модильяни без устали переносил на картины образ своей жены Жанны, считая ее лучшей моделью и своим ангелом-хранителем. И Модильяни, и его жена не видели никакого смысла в существовании друг без друга (Жанна покончила с собой на следующий день после смерти художника). Известный джазовый музыкант Телониус Монк настолько был привязан к своему источнику вдохновения – жене Нелли, что однажды в Детройте отказался играть концерт, пока в зале не будет его жены. Он сидел, положив руки на колени, пока ее не доставили самолетом из Нью-Йорка в халате и тапочках (источник вдохновения как раз собирался отойти ко сну). Поэт Генрих Гейне также всю жизнь черпал творческую энергию из своей жены Матильды, которая несмотря на множество посвященных ей гениальных стихотворений при этом не умела читать и вообще толком не понимала, чем занимается ее муж.
Согласно дошедшим до нас источникам, все эти выдающиеся мужчины в своей жизни являлись однолюбами. Конечно, источники могли многого и не знать. Например, были ли при этом однолюбками жены всех этих гениальных людей. Но все-таки приятно сознавать, что у любого из нас остается большой простор для подражания: хочешь – будь, как ловелас Пушкин, а хочешь – как однолюб Гейне с его недалекой Матильдой…
В этом номере, выходящем в канун 8 марта, в рубрике «Разум» на полосах «Чувства» мы посчитали актуальным опубликовать мысли некоторых из тех мужчин (в том числе – вышеперечисленных), кто состоялся именно благодаря тому, что всю жизнь хранил верность своей однажды обретенной второй половине.

Всего оценок: 2, средний балл: 5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Зачать и кончить
» Дао русского программиста
» MAKSИM: Трудный возраст у меня прошел
» Воз ныне здесь
» Боинг с маслом

Статьи рубрики:
» Сила печатного слова
» «Мгновение оргазма между Инной и Яном»
» Диана Арбенина: неделя, день и мгновение
» Настоящее неопределенное
» Туториал: начало начал



Комментарии (оставить свой)

От: 0fiLCc3upe3
18.05.2016, 18:01
aa, dupa cartea asta a fost facut filmul ala? habar n-aveam ca e o carte. bine, nu am vazut tot filmul, da' am prins cae cevotaperca imi place pentru ca este asa mai ciudata :Dchiar imi place. as vrea sa citesc cartea

От: h4qZDq71Vw7
19.05.2016, 10:46
This is really inrietsteng, You are a very skilled blogger. I have joined your feed and look forward to seeking more of your wonderful post. Also, I’ve shared your site in my social networks!

От: A3fYEisx71D5
19.05.2016, 17:32
What are you indicating, man? I know everyones got their own opinion, but really? Listen, your web site is neat. I like the work you put into it, pacllruiarty with the vids and the pics. But, come on. Theres gotta be a better way to say this, a way that doesnt make it seem like most people here is stupid! http://kztrat.com [url=http://mqbigkdj.com]mqbigkdj[/url] [link=http://qfugqj.com]qfugqj[/link]

От: c8SUOtF2sp1
20.05.2016, 16:11
You've maeagnd a first class post

От: 0y6VDix61eF
21.05.2016, 10:24
You've mangaed a first class post http://uohugqjn.com [url=http://uanfaommdhg.com]uanfaommdhg[/url] [link=http://oxuddcdyb.com]oxuddcdyb[/link]

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru