ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Аты-баты, шли… дебаты
Молодежное движение «Да!» решило начать новый сезон политических дебатов в Москве с «Основ православной культуры». подробнее »
Чай на полночных кухнях
Говорим «искусство» — подразумеваем Третьяковку. Мраморные залы, километровые очереди в буфет, сердитые бабушки, которые одергивают посетителей, если те слишком близко подходят к картинам... Надоел этот официоз? Тогда вам сюда. подробнее »
Пусти книгу по миру
Буккроссинг (от англ. bookcrossing – книговорот) – общественное движение, участники которого, прочитав книгу, оставляют ее в общественно месте, чтобы кто-то еще мог найти ее и прочитать. подробнее »
Денежное предложение
Сегодня продакт плейсмент прочно обосновался в кинематографе и постепенно завоевывает литературное пространство. подробнее »
СпецNAZZ НСО проводит прием всем желающим
На их знаменах – свастика, их тренируют бывшие спецназовцы, их уже несколько сотен, они готовятся к войне и не сомневаются в своей победе. Это происходит в рамках закона. Корреспондент газеты «Re:Акция» своими глазами увидел тренировочную атаку бойцов «Национал-социалистического общества». подробнее »

Главная » Архив » Номер 5 » Десять лет спустя
Десять лет спустя
Номер: №5, "Изображение п орока"
(16 февраля 2006 — 26 февраля 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема: Дмитрий Бавильский о появлении в Москве и Питере писателя из Киева, известного в Европе и Азии
От: Дмитрий Бавильский,


Дмитрий Бавильский — автор романов «Семейство пасленовых», «Едоки картофеля», «Ангелы на первом месте» и др. Действительный член Академии российской современной словесности. Сейчас работает в интернет-газете «Взгляд» и редактирует лучший литературный ресурс topos.ru

На неделе в Москве появился киевский писатель Анд­рей Курков. Первый раз за последние десять лет. За это время Курков стал главной звездой русской прозы в Европе и Азии. Переведен на два десятка языков, от исландского (хорватского, албанского) до корейского (китайского, японского). Совокупный тираж —
к четырем миллионам. Первые строчки в списках бестселлеров Германии и Франции.
В России Куркова еще не знают. Питерская «Амфора» только-только выпустила три его романа. «Пикник на льду», «Закон улитки» и «Последняя любовь президента» расхватываются, как горячие пирожки. На белом коне мирового успеха писатель въезжает в литературу, которая некоторое время назад отвергла его.
Кажется, такого писателя у нас еще не было. Коммерческая вменяемость (сюжетность, увлекательность) не мешает качеству текстов. Недавно «Нью-Йорк Таймс», сравнивая Куркова с Дональдом Бартельми, подчеркивала его абсурдизм, восходящий к Гоголю, Булгакову и Кафке. Удивительное дело: романы Андрея, описывающие постсоветскую действительность, напрочь лишены «чернухи». Они достаточно оптимистичны. В них много юмора и незлой сатиры. При этом истории, которые рассказывает Курков, носят универсальный характер и понятны в любом уголке земли.
Я сам был свидетелем его успеха на книжной ярмарке во Франкфурте. С ним обращаются так, будто Нобелевская премия у него уже в кармане. Чтения в переполненных залах, очереди за автографами, внимание прессы (для западных газет Курков уже давно является главным экспертом по украинским делам). Реальная звезда, хотя в это и трудно поверить. Ведь мы привыкли знать о самых звездных персонажах практически все.
А тут… Возможно, потому что Курков живет в Киеве. Или оттого, что до недавнего времени российский рынок находился вне сферы его стратегических интересов. Или писателем владела обида? Ведь в самом начале его творческого пути российская литература проигнорировала его амбиции.

5 главных книг Андрея Куркова
«Пикник на льду»
История о приключениях литератора, писавшего некрологи, и пингвина Миши, которого литератор берет на попечение в зоопарке

«Закон улитки»
Продолжение бестселлера «Пикник на льду»

«Последняя любовь президента»
Утопический рассказ о жизни президента Украины, избранного в 2011 году

«География одиночного выстрела»
Фантастическая трилогия (романы «Сказание об истинно народном контролере», «Судьба попугая» и «Пуля нашла героя»), которую автор писал семь лет

«Приятель покойника»
Рассказ о доведенном до отчаяния человеке, который в конце концов заказывает собственное убийство. Эта книга в 1997 году легла в основу сценария для одноименного фильма, снятого Вячеславом Криштофовичем


Всего оценок: 4, средний балл: 2
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Посмотришь вот так в глаза и увидишь глубину
» Минюст опять отказал НБП в регистрации
» Русский стандарт
» Картинки с марш-бала. Оранжерея
» Хвостики и огрызки.

Статьи рубрики:
» Сатанисты на службе «Родины»
» Фонтаны, полные кефали…
» Гуччи из Бобруйска, или пальцем делано
» Брэд Фицпатрик: для подростков домохозяек
» Кто пойдет по следу Якеменко?




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru