ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Отправление протеста
Праздник — это повод. Информповод. Особенно праздник, которого больше нет с нами. Почему-то не приходится сомневаться, что в этом году на совсем не красный день календаря 7 ноября придется несколько задержаний органами правопорядка особенно празднующих, то есть протестующих, и эти задержания мы увидим по телевизору. подробнее »
Рожденные жертвами
Оно родилось в заповедных чащах судебно-медицинской экспертизы и криминалистики. Выползло на заболоченные равнины психиатрии. подробнее »
NEWS TOTO №23
NEWS TOTO САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ПЕТРОЗАВОДСК – ГРОЗНЫЙ САРАТОВ – КРАСНОЯРСК – МОСКВА ИРКУТСК – ЧЕЛЯБИНСК подробнее »
Вы пишите, Вам зачтется
«Молодая» литература похожа на морского зверька, мучительно долго карабкавшегося на галечную отмель общественного внимания и… получившего багром по нежной мордочке. подробнее »
О чем смотреть «Дневной дозор»
Смотреть или не смотреть – вот в чем вопрос. Рекордные затраты, рекордные сборы и крайне неоднозначный результат. Известные кинокритики Москвы на страницах «Re:Акции» высказывают свои оценки и мнения о главном событии Нового Года - блокбастере «Дневной Дозор». подробнее »

Главная » Архив » Номер 16 » 1. Комиксы в России нужны
1. Комиксы в России нужны
Номер: №16, "Клетка для супергероя"
(17 июня 2005 — 26 июня 2005)

Рубрика: Чувство номера
Тема: Клетка для супергероя
От: RE:АКЦИЯ


Письмо к своим
 
Вроде все уже профессионально живут комиксами, а щастья все нет: по 500 евро за полосу не платят, альбомы не продают, издательств настоящих нет. А может, это и не беда? Посмотрите, что случилось с киношниками. Российская киноиндустрия на подъеме. Им уже платят «по 500 евро за полосу». Но за это они конкретно продали душу. Их засосало в производство «русских сериалов», продюсеры диктуют им, что снимать, а что нет, и они бегают на цирлах. А хотим ли мы посмотреть, что они наснимали за последнее время? Я, например, совершенно не хочу. Может, в том, что у нас нет пресловутой «комикс-индустрии» и есть наша свобода рисовать что мы хотим? Да, я не спорю, наше искусство предполагает читателя. Поэтому я не отказываю практически никакому изданию, которое желает меня издавать. Даже с самыми скромными гонорарами. Разумеется, если они приглашают меня самовыражаться, а не делать коммерческий проект. Но настоящий кайф я получил, когда издал собственную книжку. Ни хрена я на ней не заработал, только потратил. А тираж (в основном) дарю встречным приятным людям. А щастье от книжки есть. Я сделал ее сам. Никто мне не указ. Это не «проект». Это просто «кусок искусства» (piece of art). И я щастлив. А посмотрите, что происходит с «комикс-индустрией». Издают ведь что-то. Но что? В основном позапрошлодесятилетнюю переводную хрень, специально разжеванную компанией Disney для тех, кто считает, что комикс – это картинки для дебилов. А для меня рисованные истории – просто естественный способ самовыражения. И еще – Искусство. А вот и суть: самоиздавайтесь, коллеги! Это весело и почетно. Любым тиражом, хоть 10 экземпляров. Если нет сил на собственное издание, сбивайтесь в группы и студии. Но издавайтесь! Давайте заявлять о своем искусстве, не дожидаясь доброго дяденьки. Тем более, как показала практика, дяденька ни хрена не добрый.
 
Автор письма - лидер объединения комиксистов «Люди мертвой рыбы»
Опубликовано на сайте «Комиксолет» http://comics.aha.ru/rus/

Всего оценок: 0, средний балл: 0
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →

Статьи рубрики:
» Русский пациент. Сеанс психоанализа с представителем вида
» Три цвета: модный
» Их нравы: семь способов поднять флаг и дух
» Тор-5 главных лже-символов России
» Когда пытаешься лепить идеал, всегда получается идол




Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru