ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
NEWS TOTO №18
NEWS TOTO №18Перед вами — очередная подборка новостей из жизни молодежи России, участвующих в майском розыгрыше NEWS TOTO подробнее »
NEWS TOTO №116
Ира Голосова, традиционная ведущая новостей, растирает спиртом ноги, окоченевшие после работы Снегурочкой в Великом Устюге… подробнее »
Дважды две стихии
На музыкальном фестивале «Две стихии» в Санкт-Петербурге Шуру Би-2 чуть не убило током прямо на сцене. подробнее »
Перевод стрелок
…Например, вы плотно зависаете на чем-нибудь онлайновом, и кажется, что это становится помехой в учебе-работе-личной жизни. подробнее »
Соло для двоих
Хотя на сайтах знакомств многие по привычке пишут, что ищут «вторую половинку», никаких половинок уже не существует. Есть самодостаточные одиночки. Люди-синглы, которые выходят на охоту за деньгами и развлечениями с помощью клавиатуры подробнее »

Главная » Архив » Номер 10 » Две минуты — орел
Две минуты — орел
Номер: №10, "Превед"
(30 марта 2006 — 9 апреля 2006)

Рубрика: Обоняние
Тема:
От: Петр Гудков,


Лэй Фэнн, герой Китайской Красной армии, погиб под свалившимся ему на голову телеграфным столбом. Весь подвиг его — служба в Народной Красной армии. Он по ночам стирал носки своих сослуживцев. Как утверждает официальная легенда, он считал, что кто-то должен это делать ради блага других солдат, ради армии, ради будущих побед. Это не выдумка. Портреты Лэй Фэнна висят в казармах. Скоро он станет главным действующим лицом в компьютерных играх, которые китайские программисты создают в противовес засилью западных. Страна с миллиардным населением уже больше сорока лет чтит подвиг повседневного труда простого солдата. Жертвы дедовщины, как сказали бы в России.
Мой незабвенный комвзвода Скрылев (привет вам, товарищ, теперь уже, наверное, не старший лейтенант) говорил: «Не надо много думать. Как ты, Гудков, по моему приказу с гранатами под танки поползешь, если собираешься рассуждать, зачем это надо?». Туда, где «нет больных, а есть живые и мертвые» (это уже прапорщик Искандеров). И тебя зимой с температурой гонят на зарядку. Туда, где «…солдат обязан стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы» (это Устав).
И вот ведь феномен: те, кто не служил, не хотят идти в армию, а кто отслужил — не жалеют об этом. Не жалеют, наверное, потому, что смогли все это пройти и выдержать. Потому что еще есть звон парашютных строп в морозном синем небе. Есть марш-бросок с полной выкладкой под палящим солнцем, когда бежишь, захлебываясь, проклиная бьющий по бедру противогаз, и тот, кто вчера гнал тебя скрести осколком стекла пол в казарме, вдруг берет твой автомат, а другой такой же, еще вчера гад, забирает РД - рюкзак десантника, наполненный песком. И добегаете до финиша вы вместе, потому что смогли. А еще есть ночное рытье окопа «для стрельбы стоя с лошади» в тяжелом горном грунте, в наказание за пьянку в казарме. И так приятно утром чуть насмешливо смотреть в удивленное лицо начштаба. Потому что смогли. Потому что «десантник — две минуты орел, а остальное время — лошадь» (армейский фольклор). И много еще чего есть, что называют мужской романтикой.
И ведь хочется попробовать. В восемнадцать-то лет! Разве нет? Я спрашивал у многих. Пусть это и некорректная статистика, но мальчишки хотят. Если отбросить то, что сказали мама с папой, говорят друзья и знакомые про потерянные два года. Хотят, несмотря на все рассказы об ужасах и хулиганстве. Не оглядываясь на историю с рядовым Сычевым. Хотят вопреки.
Есть данность: страна, в которой мы живем. И кто-то все равно должен учиться воевать по ее приказу. Учиться стрелять и бегать, мыть полы и рыть ямы и траншеи, стирать, шить, чистить сапоги, класть кирпич на генеральской даче, драться… Ради будущих побед. Или чтобы просто сказать: «Я — смог… быть лошадью»…
 
Другие материалы по теме:

Всего оценок: 12, средний балл: 5
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Купите наши души
» Победители получают по заслугам
» Дубна: назад в будущее
» Денди идут в ДНД
» Веселые червонцы, или Халявин день

Статьи рубрики:
» Игра в меценатов
» Если не любовь правит миром, то……Любопытство?
» Вы пишите, Вам зачтется
» Писатели от блога
» Бессмысленный и беспощадный



Комментарии (оставить свой)

От: StevenTek
13.05.2017, 03:36
КЛИЕНТСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ для малого бизнеса! http://xurl.es/PR0DAWEZ

От: Randylip
26.05.2017, 12:07
Соберем для вас по интернет базу данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса Узнайте подробнее на странице http://xurl.es/PR0DAWEZ http://xurl.es/PR0DAWEZ

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru