ФОРУМАРХИВРАСПРОСТРАНЕНИЕНОВОСТИRE:ДАКЦИЯRE:КЛАМОДАТЕЛЯМКОНТАКТЫ
 




Сделать стартовой
И еще...
Проверка на доверие
Когда-то давным-давно, десять лет назад, каждый сидящий в гараже непризнанный компьютерный гений знал: для того чтобы заработать сто миллионов долларов, надо иметь ... подробнее »
Самые яркие новости недели
Полотно Адама Цвияновича с взлетевшими в воздух домиками — самый безобидный объект на фоне инсталляций из крови, спермы, измельченных насекомых и красочно блюющих кукольных котиков подробнее »
Парадоксы творчества
Сергей Лукьяненко был изрядно удивлен, получив предложение опубликовать свои рассказы в сборнике «Парадоксы творчества». подробнее »
Жизнь взаймы
Я думаю, что с момента рождения в каждой жизненной коллизии реальность раздваивается. Кажется, что делаешь выбор из двух вариантов — а на самом деле выбираешь оба. подробнее »
Часовые победы. На одного совершено нападение
Бронза, гранит, величавые позы – все это появилось потом. А тогда - обычные ребята из плоти и крови. Более 50 тысяч в одной только Эстонии. Сотни тысяч по всей Европе. подробнее »

Главная » Архив » Номер 12 » Чистый ABANDON
Чистый ABANDON
Номер: №12, "Amatory"
(2 апреля 2007 — 12 апреля 2007)

Рубрика: Шестое чувство
Тема: открыватели закрытых миров
От: Сергей Темный,


Советская АТЛАНТИДА.

 

Зачем мы лезем туда, где для других нет ничего, кроме помойки? Ведь в этих «зонах» нет магических артефактов. Но, может быть, ощущения — это самый важный «хабар», за которым стоит охотиться. Нас тянет туда, где застыло время. Где сама реальность выглядит, как поблекший дагерротип. Сталкеры — последние романтики гибнущего от прагматизма мира. Путешествие продолжается...
 
Савеловский вокзал Москвы. Полтора часа в электричке. Станция с походным названием «Турист». Старая дорога, ведущая вглубь дачных участков, тянется мимо заброшенной лыжной базы и упирается в старый ржавый шлагбаум. Мы на месте: в советском пионерском лагере, покинутом в начале 90-х, забытом богом, детьми и родителями. С самым психоделичным скульптурным ансамблем, который только можно представить.
Это не просто детский летний лагерь, это Эдгар Алан По и Говард Лавкрафт в убийственной смеси: Смерть и Красота! Уже вход заставляет оторопело поежиться. Сетчатые воротца обрамлены огромным гипсовым порталом в виде горы с гигантской открытой книгой. Сверху лепится подсолнухоподобное светило с увядающими листьями-лучами.
Дальше — все пространство захватили буйно растущие ели, полевые цветы и кустарники, через которые приходится продираться к корпусу. В море зелени тонут ржавые качели, на которых больше не звучит детский смех — только зубодерущий скрип, когда ветерок покачивает легонько. Одинокие скамейки. Покосившиеся и заваливающиеся набок. Все здесь — похоронный гимн ушедшей эпохе.
Главное здание. Перед нами то ли Ундина, то ли Венера, выходящая из морской пены. Вероятно, эта обнаженная девушка пробудила в свое время немало сексуальных фантазий в неокрепших умах юных пионеров. Оседлав волну, она мчится на ней верхом, вскинув руки к небу в оргазменном экстазе... А может, в приступе боли: нога Ундины посередине сломана, от нее остался лишь проволочный каркас — кости наружу.
К стене соседнего корпуса прилипла огромная двухэтажная камбала небывалой лазурно-алой расцветки. Сейчас краски поблекли, но легко догадаться, какими яркими и насыщенными они были раньше. Приступ эпилепсии обеспечен.
Рядом с камбалой — риф, верхушку которого венчает красная морская звезда. СССР forever! Ах, если бы… На задворках корпусов еще один щемящий сердце привет из прошлого: автоматы с газировкой.
Поднявшись на холмик, видим очередное безумие. Двухэтажный корпус захватил, опутав щупальцами, гигантский осьминог. Покруче Кракена (он же Ктулху) из «Пиратов Карибского моря»!
Диву даешься фантазии художника-архитектора с замашками Сальвадора Дали. Оказавшись в этом местечке, понимаешь, откуда растут ноги у детских страшилок о «черной руке» и «красном печенье»…
 
В гостях у Абзетцеров.
 
Мы шли сквозь дремучий лес. Время близилось к полудню, а мы уже были за сотню километров от Москвы. Мы ехали в гости к заброшенным гигантам советского прошлого — абзетцерам. Абзетцер* — это результат скрещивания подъемного крана с танком. Жуткое зрелище.
Лопатинский рудник широко известен в узких кругах любителей «эбэндона» (т. е. всего заброшенного, покинутого). Однако, несмотря на популярность, посещают его немногие: добраться сюда не легко. Вокруг охрана, многие машины разворачивают еще на подступах. Поэтому было решено, что на финишной прямой мы свернем в лес и пойдем партизанскими тропами. Впрочем, лесом пришлось пройти почти весь путь: разбитая тяжелыми грузовиками и размокшая по весне грунтовая дорога превратилась в топкую трясину. Когда до заветной цели оставалось метров 500, нас заметили и окрикнули. Уйти, так и не побывав на техногенном кладбище?! Нет уж, увольте. Я нырнул в одну из сотен лежащих на земле труб. Протиснувшись сквозь нее, оказался на краю склона. Прямо передо мной величественно покоилась поверженная громада машины.
Это был Он. Огромная масса покореженного ржавого металла. Мастодонт. Чудовище. Машина смерти из фильмов о Терминаторе.
Новые владельцы карьера избавляются от них. Сначала заваливают на бок, а после распиливают на небольшие куски. Мы видели целое поле, заваленное обломками всего лишь одной машины: тонны и тонны металла. Он лежал перед нами, будто силясь в последней попытке приподняться. Вокруг валялись его части: входные двери-люки, ящики трансформаторов, лампы размером с голову (для мощных прожекторов, подвешенных у кабины, в которой уместились бы пять легковых автомобилей).
Вся эта гигантская туша покоилась на двух железнодорожных путях, отстающих один от другого метров на пять. Основная лестница, ведущая в кабину, была оторвана и валялась неподалеку. Но осталась тьма лесенок и мостиков, по которым можно было перебираться, как по кораблю. Надо только добраться до них, вспомнив все свои навыки скалолаза и детство, проведенное на заборах.
Металлические конструкции, изломанные под самыми невероятными углами, составляли скелет этой машины. Готовые декорации к фильму на постапокалипсическую тематику. Одна такая махина может быть переоборудована в целую бронированную крепость. Так она и ездила: туда-сюда, срезая ковшом целые холмы, преобразуя окружающий земной пейзаж в лунный ландшафт.
Передать все чувства, которые вызывает посещение этого места, нельзя. Представьте, что на Земле никого не осталось. Жуткий катаклизм уничтожил человечество. Осталась лишь горстка выживших. И вы среди них. Перед вами расстилается печальная картина мира былого, к которому больше не возвратиться…

* Абзетцер (от нем. absetzen — отодвигать) — многочерпаковый экскаватор для выемки и перемещения пустых пород на отвалах карьеров. Применяется для перемещения нескальных пород в районах с мягким климатом. В СССР А. использовались ограниченно и работали сезонно (как правило, при температуре воздуха не ниже — 5 °С).

Всего оценок: 17, средний балл: 4.1
» Комментарии

← Предыдущая статья Вернуться к содержанию Следующая статья →
Статьи автора:
» Зарастающая красота
» Луч света в царстве «цифры»
» Сопутствующие товары
» Солевой рай
» «взлом чарта». Вы к нам надолго?..

Статьи рубрики:
» Страхи каменных джунглей
» Мы вас прикроем
» Ульяновск. Суверенная демография
» Победа вопреки
» Мова против муви



Комментарии (оставить свой)

От: T.K.
04.04.2007, 16:56
Ну вы даёте, так пальнуть объекты, а ведь многие ищут их месяцами, а потом приедут туда, а там остаёться помойка из-за того, что когда-то объект кто-то спалил. Очень жалко.

От: PatrickAcirl
06.09.2017, 04:55
Наш ресурс содержит детальную информацию о том, как в короткий срок получить кредит в Интернете в Украине, как за полчаса получить на свою карту денежные средства. http://onlinecredit.in.ua/ubki/. У нас на ресурсе описаны все важные условия и требования для того, чтобы получить кредит в любом из популярных онлайн-сервисов. Мы расскажем всё о микрокредитах, о банках и услугах, предлагающих кредиты онлайн без справки о доходах и каких-либо документов.
На нашем сайте имеется информация по получению кредитных карт в том или ином банке, для получения быстрых онлайн-кредитов. http://onlinecredit.in.ua/kredit-dlya-molodoj-semi-ot-kreditmarket/. На нашем портале вы узнаете как быстро получить кредит онлайн на приемлемых для вас условиях в короткое время и с минимальным набором документов.
Мы описываем каждый сервис по предоставлению онлайн-кредитов и кредитных карт для пользователей, не желающих терять время на оформление кредитных карт в банках. http://onlinecredit.in.ua/aktiv-bank/
Посредством нашего портала вы сможете оформить и получить кредит онлайн в очень короткие сроки и без каких-либо документов, имея только лишь реквизиты вашей карты. С помощью нашего сервиса можно получить страховки КАСКО и ОСАГО, автогражданку, заказать кредитную историю.

От: LesterNek
07.07.2018, 06:45
Магазин здоровья - натуральные алтайские и крымские травы, природные средства для красоты и здоровья.
масло эфирное апельсин

От: DanielNus
09.07.2018, 20:55
Наш магазин пневматического вооружения и товаров для активного досуга предлагает широкий ассортимент пневматических пистолетов и пневматических винтовок (воздушек) и сопутствующих товаров к ним. Мы продаём товары для активного досуга - для охоты, рыбалки, путешествий, спортивной стрельбы по мишеням. купить макет оружия. Мы также продаём необходимые товары, такие как шарики BB, свинцовые пули, баллончики СО2, чистящие средства для оружия. У нас в онлайн-магазине громадный выбор арбалетов и луков, оптики, биноклей, туристических и охотничьих ножей.

В широком ассортименте также представлена одежда для охоты, рыбалки и туризма, она включает костюмы, тёплое бельё, обувь, перчатки, свитера. gamo 440. Для любителей рыбалки мы предлагаем очень популярные сегодня недорогие эхолоты.

Вебсайт GUN54.RU является также справочно-информационным порталом г. Новосибирск. На нашем сайте вы узнаете всю необходимую информацию о каждом из изделий, которые у нас продаются. продам ружье новосибирск. Сделать заказ можно на страницах ресурса или непосредственно по телефону, указанному в разделе Контакты. Доставка заказа нами осуществляется по всей РФ посредством почтовых и транспортных компаний.

Оставить комментарий:
Ник:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:



Поиск
Rambler's Top100 © "RE:АКЦИЯ". Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19561 от 11.02.2005
При перепечатке материалов ссылка на reakcia.ru обязательна
Создание сайта - alsd.ru